"Апоэль" и другие: сюрпризы стартового тура Лиги Европы

Тель-авивский "Апоэль" победил "Селтик" 2:1
Getty Images, фото Д.Сильвермана
Венский "Рапид" разгромил "Гамбург" 3:0
"Эвертон" не оставил ни малейших шансов АЕКу 4:0

Первый тур группового турнира первого розыгрыша Лиги Европы преподнес множество сюрпризов. Тель-авивский "Апоэль" победил "Селтик" 2:1. "Зальцбург" с таким же счетом переиграл "Лацио". "Вентспилс" в Берлине сыграл вничью с "Гертой" 1:1. "Шериф" не уступил "Стяуа" 0:0.

Венский "Рапид" разгромил "Гамбург" 3:0. "Шахтер" на выезде легко разобрался с "Брюгге" 4:1. "Эвертон" не оставил ни малейших шансов АЕКу 4:0.

Группа А

Аякс (Амстердам, Голландия) – Тимишоара (Румыния) 0:0

Вратарь румынской команды Костел Пантилимон выдал просто потрясающий матч, не позволив голландцам поразить свои ворота.

Рапид (Вена, Австрия) – Гамбург (Германия) 3:0

Неожиданный результат. На 35-й минуте Хофман бьет со штрафного. Мяч задел защитника и оказался в сетке 1:0. На 44-й минуте Кавлак прострелил. Елавич удвоил счет 2:0.

Во втором тайме немцы пошли крупными силами в атаку, но пропустили третий мяч. На 76-й минуте вратарь австрийцев Пайер далеко выбил мяч в поле. Дражан с линии штрафной нанес сильный удар 3:0.

Группа D

Герта (Берлин, Германия) – Вентспилс (Латвия) 1:1

На 34-й минуте Пищек первым успел к мячу и поразил ворота гостей с близкого расстояния 1:0. На 48-й минуте Гаурачс пробил из-под защитника 1:1.

Немцы ринулись вперед. Но отлично действовал голкипер гостей Павел Чесновский. А в конце встречи Астафьев мог вывести латышей вперед, но пробил мимо пустых ворот.

Херенвен (Голландия) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 2:3

Группа Е

ЦСКА (София, Болгария) – Фулхэм (Лондон, Англия) 1:1

Базель (Швейцария) – Рома (Италия) 2:0

Группа F

Панатинаикос (Пирей, Греция) – Галатасарай (Стамбул, Турция) 1:3

"Галатасарай" Франка Райкарда разгромил принципиального соперника. Ключевым игроком стал бывший хавбек "Шахтера" и "Манчестер Сити" Элано. На 5-й минуте бразилец после провала обороны хозяев открыл счет 0:1.

На 47-й минуте Элано сделал передачу, после которой Баррош забил второй мяч. На 57-й минуте Элано отменно исполнил штрафной 0:3. На 78-й минуте Салпигидис забил гол престижа 1:3.

Штурм (Грац, Австрия) – Динамо (Бухарест, Румыния) 0:1

Группа G

Лацио (Рим, Италия) – Зальцбург (Австрия) 1:2

Вильярреал (Испания) – Левски (София, Болгария) 1:0

Группа Н

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Шериф (Тирасполь, Молдова) 0:0

"Шериф" отлично отыграл в обороне и не позволил румынской "звезде" победить. После финального свистка владелец "Стяуа" Джиджи Бекали незамедлительно уволил главного тренера Кристиано Баргоди.

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Твенте (Энсхеде, Голландия) 1:2