"Интер" приближается к чемпионству: обзор европейских событий

Завершились очередные туры чемпионатов Англии, Испании и Италии
Reuters

Завершились очередные туры чемпионатов Англии, Испании и Италии. "Интер" (Милан) одержал очередную победу и приблизился к чемпионству в серии А.

Англия. Тридцать первый тур

Тоттенхэм (Лондон) – Рединг 1:0

Матч "Астон Вилла" (Бирмингем) – "Эвертон" (Ливерпуль) состоится сегодня.

Положение лидеров после 31 тура. "Манчестер Юнайтед" – 78 очков, "Челси" – 72, "Ливерпуль" – 57, "Арсенал" – 55 (+ игра в запасе), "Болтон" – 50. "Портсмут", набрав 43 очка, находится на 9-м месте. "Вест Хэм" находится на 19-м месте – 26 очков.

Испания. Двадцать восьмой тур

Сельта (Виго) – Реал (Мадрид) 1:2

Матч начался очень живо. Уже на 52-й секунде Ван Нистельрой пасом разрезал оборону хозяев, Рауль вышел один на один с Пинто, но удар у форварда не получился.

На 5-й минуте Бамого бьет с линии штрафной – мяч попал в защитника и ушел на угловой рядом со штангой. Инициатива перешла к хозяевам. На 15-й минуте Густаво Лопес мощно пробил от угла штрафной площади – Касильяс с трудом парировал мяч.

В середине тайма "Реала" провел несколько атак, одна из которых привела к голу. На 27-й минуте Ван Нистельрой ворвался в штрафную. Пинто бросился ему в ноги. Голландец красиво, как в кино, упал. Судья назначил пенальти, который реализовал сам "пострадавший" 0:1.

Через 2 минуты судья не назначил пенальти в ворота "Реала". Бамого нанес удар с угла вратарской – Касильяс мяч отразил. На добивание рванулся Анхель, которого срубил защитник. Арбитр показал нападающему желтую карточку за симуляцию.

На 34-й минуте "Реал" мог удвоить преимущество. Защитник в своей площадке отдал мяч Ван Нистельрою. Голландец хлестко бьет метров с 8 – штанга.

На 37-й минуте хозяева обязаны были сравнивать счет. Густаво Лопес отдает пас. Контрерас с пяти метров запускает мяч над перекладиной.

На 40-й минуте Ван Нистельрой протаранил оборону "Сельты" и сильно пробил низом – Пинто в падении мяч парировал.

За минуту до перерыва "Сельта" счет сравняла. Нене пяткой отдал пас, после которого Анхель вышел один на один и мощно выстрелил в дальний угол 1:1.

После перерыва хозяева упустили множество голевых моментов, за что были наказаны. На 75-й судья обязан был дать пенальти ворота "Реала" за фол Серхио Рамоса, но и второй раз простил гостей.

А в конце матча "Реал" провел несколько опасных контрвыпадов, во время которых свирепствовал Робиньо. На 82-й минуте бразилец вышел один на один, но его удар метров с 7-ми Пинто парировал.

А к голу привела обидная ошибка очень четко действовавшего вратаря "Сельты". Он неудачно отбил мяч после прострела на 83-й минуте. Робиньо головой с линии вратарской отправил мяч в сетку 1:2.

Осасуна (Памплона) – Севилья 0:0

Хетафе – Сарагоса 2:2

Атлетико (Мадрид) – Мальорка 1:1

Гимнастик (Таррагона) – Рекреативо (Уэльва) 1:1

Расинг (Сантандер) – Атлетик (Бильбао) 5:4

Положение лидеров после 28 туров. "Барселона" – 56 очков, "Севилья" – 54, "Реал" (Мадрид) – 51, "Валенсия" -50. "Депортиво", набрав 36 очков, занимает 12-е место.

Италия. Тридцатый тур

Интер (Милан) – Парма 2:0

Матч более активно начали гости. На 6-й минуте Росси нанес опасный удар – Тольдо справился. На 10-й минуте "Интер" создал первый опасный момент. Адриано обыграл двух защитников у линии штрафной и пробил низом – Буччи в броске взял. В ответной атаке Росси хлестко выстрелил метров с 18-ти – голкипер выручил хозяев.

Затем "Интер" перехватил инициативу. На 29-й минуте Матерацци ножницами пробил через себя – в броске Буччи перевел мяч на угловой.

На 56-й минуте Максвелл ворвался в штрафную, обыграл трех защитников и отправил мяч в "девятку" 1:0.

На 70-й минуте Адриано обыграл нескольких защитников "Пармы" и сделал точный пас в центр штрафной. Креспо переправил мяч в сетку 2:0.

Удинезе – Лацио (Рим) 2:4

Торино (Турин) – Палермо 0:0

Эмполи – Асколи 4:1

Аталанта (Бергамо) – Фиорентина (Флоренция) 2:2

Кьево (Верона) – Сампдория (Генуя) 1:1

Ливорно – Катанья 4:1

Кальяри – Мессина 2:0

Положение лидеров после 29-ти игр. "Интер" – 79 очков, "Рома" – 59, "Лацио" – 52, "Палермо" – 48.