Лига чемпионов: "Челси" победил в Лиссабоне благодаря голу Саломона Калу

Getty Image Фото: Клайв Роуз

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов лондонский "Челси" в Лиссабоне обыграл "Бенфику" 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил Саломон Калу.

"Бенфика": Артур, Жардел, Луизао, Перейра, Эмерсон, Витсель, Сезар (Родриго, 69), Гайтан, Аймар (Матич, 69), Гарсия (Нолито, 81), Кардосо

"Челси": Чех, Феррейра (Босингва, 80), Луис, Терри, Коул, Микель, Мейрелеш (Лэмпард, 68), Калу (Старридж, 82), Мата, Рамирес, Торрес

До матча Роберто ди Маттео сказал, что основная задача – не пропустить в Лиссабоне, желательно суметь забить. Его подопечные точно выполнили установку тренера.

В первом тайме опасных моментов почти не было. Гости сосредоточились на обороне. "Орлы" много комбинировали, но им не хватало завершающего паса и точного удара.

На 20-й минуте Кардосо бьет метров с 5 – мимо ворот. На 29-й минуте Гайтан навесил. Кардосо бьет головой – выше ворот. На 41-й минуте опасно бьет Мейрейлеш. Артур в броске парировал мяч, летевший в нижний угол ворот.

В начале второго тайма хозяева могли забить. На 48-й минуте Кардосо пробил мимо Чеха. Давид Луис вынес мяч с линии ворот. На 53-й минуте Торрес делает пас в центр вратарской. Калу бьет головой – мяч прошел над перекладиной. На 60-й минуте мяч после удара Перейры попал в руку Терри. Судья пенальти не назначил. В ответной атаке "синие" едва не забили. Мата обыграл Артура и пробил с острого угла. Мяч угодил в штангу.

На 65-й минуте Витсель бьет. Мяч попадает в Терри и по высокой дуге перелетает ворота. На 67-й минуте Гайтан забросил мяч в штрафную. Жардел бьет головой с четырех метров – Чех сумел мяч парировать.

На 75-й минуте Торрес забросил мяч во вратарскую. Калу забил победный гол 0:1. В компенсированное время Коул едва не срезал мяч в свои ворота.