Определились все финалисты чемпионата Европы 2008: обзор матчей

Телеканал Спорт

Вчера определились все участники финального раунда чемпионата Европы 2008 года. В последний момент путевки завоевали Россия, Швеция, Португалия и Турция.

Выход из группы россиянам обеспечила сенсационная победа хорватов над сборной Англии 3:2. Жеребьевка группового турнира финального этапа чемпионата Европы состоится 2 декабря. Все команды разделены на 4 корзины.

Корзина 1: Швейцария, Австрия, Греция, Голландия

Корзина 2: Хорватия, Италия, Чехия, Швеция

Корзина 3: Германия, Португалия, Испания, Румыния

Корзина 4: Польша, Франция, Турция, Россия

Группа А

Португалия – Финляндия 0:0

Финны могли пробиться в финальную стадию чемпионата Европы, но для этого им нужно было победить португальцев на выезде.

Португальцы много атаковали, но великолепно действовал голкипер гостей Яаскалайнен.

Сербия – Польша 2:2

Азербайджан – Бельгия 0:1

Армения – Казахстан 0:1

24 ноября в этой группе состоится последний матч Сербия – Казахстан, но его результат уже ничего не может изменить.

Итоговое положение команд. Польша 28 очков, Португалия 27, Финляндия 24, Сербия 21, Бельгия 18, Казахстан 10, Армения 9, Азербайджан 5.

Группа В

Украина – Франция 2:2

Этот матч уже ничего не решал, поэтому команды могли поиграть в свое удовольствие. Первый же опасный момент привел к голу. На 14-й минуте Воронин сильным ударом метров с 15-ти отправил мяч в дальний угол 1:0.

Французы стали действовать более активно. На 20-й минуте Анри обыграл опекуна и мощно пробил в нижний угол 1:1.

Затем трижды бил по воротам Шевченко – во всех случаях надежно сыграл Фрей. На 34-й минуте Анри вывел один на один Гову 1:2.

На 46-й минуте Ващук делает длинный пас в штрафную. Шевченко по высокой дуге отправил мяч в дальнюю "девятку" 2:2.

Грузия – Литва 0:2

Италия – Фарерские острова 3:1

Итоговое положение команд. Италия 29 очков, Франция 26, Шотландия 24, Украина 17, Литва 16, Грузия 10, Фарерские острова 0.

Группа С

Турция – Босния и Герцеговина 1:0

Только победа гарантировала туркам место в финальном турнире чемпионата Европы. В любом другом случае на второе место выходили бы норвежцы. На 43-й минуте победный гол забил Нихат.

Венгрия – Греция 1:2

Мальта – Норвегия 1:4

Итоговое положение команд. Греция 31 очко, Турция 24, Норвегия 23, Босния и Герцеговина 13, Молдова, Венгрия по 12, Мальта 5.