Лидеры побеждают: обзор матчей чемпионата Англии

BBC News

В матчах 8 тура "Арсенал", "Ливерпуль", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" одержали победы. "Челси" в гостях разгромил "Милдлсборо" 5:0, "Манчестер Юнайтед" на своем поле "Вест Бромвич Альбион" 4:0.

"Ливерпуль", дважды проигрывая по ходу встречи, победил "Уиган" 3:2. "Арсенал" обыграл "Эвертон" 3:1, уступая в счете после первого тайма.

Мидлсборо – Челси (Лондон) 0:5

Манчестер Юнайтед – Вест Бромвич Альбион 4:0

Первый тайм гости продержались, на второй не хватило сил, чтобы на равных бороться с "красными дьяволами".

На 5-й минуте Роналду ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил – Карсон мяч взял. На 52-й минуте Руни бьет с линии штрафной – голкипер вновь выручает гостей. Через 4 минуты Руни вошел в штрафную, ушел от защитника и пробил в ближний угол 1:0.

На 69-й минуте Уэйн Руни пасом отрезал защитников "Альбиона". Роналду врывается в штрафную и сильно бьет 2:0. Через 3 минуты отличился Димитар Бербатов. Прострел. Мяч попадает в защитника и отскакивает к болгарину. Тот бьет несильно, но точно 3:0.

На последней минуте встречи Руни навесил на дальнюю штангу. Нани подправил мяч в сетку 4:0.

Арсенал (Лондон) – Эвертон (Ливерпуль) 3:1

В матчах национальных сборных "канониры" потеряли троих игроков – травмы получили датчанин Никлас Бендтнер, французы Бакари Санья и Вильям Галлас. Сеск Фабрегас в матче против бельгийцев сломал нос, но в основном составе все же вышел.

Уже на 9-й минуте "ириски" повели в счете. Якубу сбросил мяч Осману. Пас на фланг. Навес Артеты и Осман с линии вратарской бьет в ближний угол 0:1.

На 15-й минуте Ван Перси ворвался в штрафную и метров с 7 пробил – Ховард перевел мяч на угловой. На 26-й минуте Адебайор классно сыграл "на опережение", но головой послал мяч над перекладиной.

На 50-й минуте после подачи углового Насри с линии штрафной нанес сильный удар 1:1. На 70-й минуте Фабрегас отдает мяч Адебайору. Тот финтом уложил защитника и вернул мяч испанцу. Ховард сумел парировать мяч. Но на подборе лучше всех сыграл Ван Перси 2:1.

На последней минуте встречи Диаби отдает мяч Уолкотту. Тео наносит сильный удар 3:1.

Ливерпуль – Уиган 3:2

"Красные" победили, дважды по ходу матча уступая в счете. Стоит отметить, что два мяча были забиты в ворота Кирклэнда после того как гости остались в меньшинстве.

Гости неожиданно пошли вперед с первых минут встречи. Активно действует в начале встречи голландско-израильский полузащитник гостей Даниэль де Риддер. На 3-й минуте Валенсия бьет – под мяч бросился защитник. Катермоул наносит еще один удар – сильно, но неточно.

Первый опасный момент хозяева создали на 14-й минуте. Риера забросил мяч в штрафную на Кюйта. Голландец проиграл борьбу Брамблу. На 24-й минуте Робби Кин обыграл в штрафной Шарнера и из убойной позиции не попал в створ ворот. В ответной атаке Капо наносит опасный удар – Рейна парировал мяч.

На 27-й минуте Аггер ошибся, сбрасывая мяч назад. Заки хорошо сыграл на перехвате и обыграл Рейну 0:1. На 34-й минуте Риера опасно бьет метров с 20 – мяч прошел рядом со штангой ворот гостей. На 37-й минуте Риера прорвался по флангу. Прострел. Кюйт пробил очень сильно 1:1.

За минуту до перерыва Кюйт наносит удар с острого угла – мяч попал в перекладину. В ответной атаке гости забили еще один мяч. Валенсия навесил. Заки красиво через себя пробил – мяч влетел в дальний угол 1:2.

На 56-й минуте Кюйт бьет с близкого расстояния – Кирклэнд мяч парировал. На 67-й минуте Де Риддер ушел от Аггера и пробил – мяч угодил в штангу.

На 74-й минуте Валенсия получил вторую желтую карточку. Гости остались в меньшинстве. На 78-й минуте у гостей поле покинул де Риддер, а у хозяев вместо Арбелоа вышел Йоси Бенаюн.

На 80-й минуте Риера наносит сильный удар. Бенаюн отскочил с пути мяча 2:2. На 85-й минуте Пеннант навесил. Кюйт наносит удар в прыжке 3:2.

Астон Вилла (Бирмингем) – Портсмут 0:0

Болтон – Блэкберн 0:0

Фулхэм (Лондон) – Сандерленд 0:0