Тренерское дерби Ицхака Шума: "Панатинаикос" - "Апоэль" (Тель-Авив) 2:0

"Панатинаикос"  - "Апоэль" (Тель-Авив) 2:0
Ynet

Ицхак Шум вывел "Апоэль" (Тель-Авив) против другой своей команды – греческого "Панатинаикоса", который под его руководством становился чемпионом Греции.

"Панатинаикос", один из двух столпов греческого футбола, 19-тикратный чемпион Греции (последний раз 2004 года именно с Шумом) и 16-тикратный обладатель Кубка Греции.

В разное время за греческий клуб играли такие звезды как аргентинец Хуан Верон, бразилец Флавио Консесао и португалец Пауло Соуза.

Остается только порадоваться, что сегодня не они играют против израильтян.

На матч с "Апоэлем" "Пао" вывел новый тренер – и тоже звезда – блестящий полузащитник сборной Испании и "Барселоны" Виктор Муньос, недавно сменивший на тренерском мостике шведа Ханса Бакке.

"Панатинаикос" с первых секунд пошел в атаку, и уже в дебюте матча создал два опасных момента у ворот Шавита Элимелеха. На первой минуте аргентинец Себастьян Ромеро опасно пробил из пределов штрафной. На 3-й минуте Димитриос Салпингидис сделал опасный навес на Лукаса Винтру, но все обошлось.

Тренер греков Виктор Муньос пошел на некоторые тактические хитрости прямо по ходу матча, аргентинец Ромеро и австриец Андреас Иваншиц поменялись позициями. На 11-й минуте Иваншиц выложил мяч Салпингидису, но тот из пределов штрафной в ворота не попал. На 15-й минуте Ромеро плотно пробил метров с 20-ти – Элимелех перевел мяч на угловой. На 19-й минуте Элимелех вновь выручает израильтян, опередив Срджана Андрича.

На 20-й минуте израильтяне создали первый момент. Опасно бил Селим Туама - Пьер Абеде в красивом прыжке мяч парировал. Через две минуты Эльянив Барда ворвался в штрафную, но запустил мяч мимо ворот.

На 34-й минуте Иваншиц отлично пробил со штрафного – Элимелех вновь выручил "Апоэль". Тут же быстрая контратака израильтян – Барда убежал от опекунов, вошел в штрафную, но переиграть камерунского вратаря хозяев не смог.

На 42-й Туама отлично выполнил штрафной – Пьер Абеде в очередной раз продемонстрировал свое мастерство. Под конец тайма издали пробил Валид Бадир – мимо ворот.

Вторая половина началась с атак хозяев поля. На 47-й минуте Таль Хен, прерывая опасный навес Ромеро, срезал мяч в свои ворота 0:1.

На 55-й минуте Андрич из очень выгодной позиции пробил мимо ворот. Через 5 минут Салпингидис опасно бил из пределов штрафной. Через четыре минуты ударом сходу Ромеро забивает второй мяч 2:0.

На 74-й минуте "Апоэль" мог отыграться. Вышедший на замену нигериец Ивазито Огабона ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил, но Пьер Абеде сумел мяч поймать. Через две минуты Манциос опасно ударил по воротам – Элимелех мяч парировал.

На 83-й минуте Барда опасно исполнил штрафной – вратарь "Панатинаикоса" на месте.

К сожалению, "Апоэль" проиграл первую встречу, но осталось еще три игры.