Чемпионат мира по хоккею: последним полуфиналистом стала сборная Чехии

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Последним полуфиналистом чемпионата мира по хоккею, который проходит в Швеции и Финляндии, стала сборная Чехии, победившая шведов 4:3. Решающий гол Милан Михалек забил за 29 секунд до финальной сирены.

По броскам преимущество у хозяев поля 39:32. Якуб Коварж (Ческе Будейовице) совершил 36 сэйвов, Виктор Фаст (АИК) – 28.

На 8-й минуте Зеттерберг сделал пас. Луи Эрикссон (Даллас) обыграл защитника и бросил в угол 1:0. На 12-й минуте Алеш Хемски бросил от синей линии. Петр Недвед (Били тигры, Либерец) удачно подставил клюшку 1:1.

На 17-й минуте Милан Михалек перехватил шайбу, прошел у борта и сделал пас в центр. Иржи Новотны (Барыс) вывел гостей вперед 1:2. На 31-й минуте чехи реализовали численное преимущество. Дэвид Крейчи сделал пас из-за ворот. Мартин Эрат (Нешвилл) точно бросил 1:3.

За 25 секунд до второго перерыва Хенрик Зеттерберг выскочил из-за ворот и сократил отставание 2:3. На 45-й секунде последнего периода счет стал равным. Йонатан Эрикссон (Детройт) направил шайбу в дальний угол 3:3.

На 58-й минуте шведы могли забить победный гол. Ландерског обыграл защитника и выскочил к воротам. Бросок в дальний угол – штанга. За 29 секунд до финальной сирены была забита "золотая шайба". Милан Михалек (Оттава) отобрал шайбу, сместился в центр и бросил под перекладину 3:4.