Рекорды и незабитый пенальти Роналду. Португальцы не сумели обыграть сборную Австрии

Роналду бьет – вратарь выручил
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт
На 3-й минуте Забитцер делает идеальный момент. Харник бьет головой, но не попадает в ворота
Португалия - Австрия 0:0
Getty Images, Фото: Клайв Роуз

В Париже вничью 0:0 сыграли сборные Австрии и Португалии. Криштиану Роналду установил несколько рекордов, мог установить еще несколько, но не реализовал пенальти во втором тайме.

Положение команд. Венгрия 4 очка (3:1), Исландия 2 (2:2), Португалия 2 (1:1), Австрия 1 (0:2).

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Рикарду Карвалью, Пепе, Рафаэл Геррейру, Куарежма (Жоау Мариу, 71), Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Андре Гомеш (Эдер, 83), Криштиану Роналду, Нани (Рафа Силва, 89)

Австрия: Альмер, Кляйн, Хинтереггер, Предль, Фукс, Харник, Баумгартлингер, Ильзанкер (Виммер, 87), Алаба (Шепф, 65), Арнаутович, Забитцер (Хинтерзеер, 85)

Криштиану Роналду, выйдя на поле в этом матче, установил национальный рекорд – он сыграл 128 матчей за сборную и обошел легендарного Луиша Фигу. Это была 16-я игра лидера "Реала" и Португалии в финальной части чемпионатов Европы. Он сравнялся по этому показателю с легендами сборной Франции Лилиамом Тюрамом и Голландии Эдвином Ван Дер Саром. Забей Криштиану в этом матче, он стал бы мировым рекордсменом – первым игроком, забивавшим в четырех финальных частях чемпионатов Европы.

Матч начался резко – обе команды создали по одному голевому моменту за неполные три минуты.

Обеим командам была нужна победа, поэтому они атаковали. Получше это выходило у сборной Португалии, где собраны более техничные футболисты. Но и австрийцы не разочаровали, очень старались и не играли на отбой.

Во втором тайме преимущество "европейских бразильцев" было более ощутимым.

На 2-й минуте португальцы подали угловой. Альмер снял мяч с головы Криштиану Роналду. На 3-й минуте Забитцер создает идеальный момент. Харник бьет головой, но не попадает в ворота.

На 11-й минуте Нани вышел один на один – Альмер мяч парировал. Виейринья пробил издали. Мяч летел в угол – вратарь в прыжке парировал мяч. На 20-й минуте Роналду перехитрил вратаря и пробил метров с 6, но не попал в створ ворот.

На 28-й минуте португальцы подали угловой. Нани пробил головой – штанга. Моутинью бьет метров с 18 – выше. На 36-й минуте португальцы подали угловой. Роналду бьет – вратарь выручил.

На 39-й минуте Алаба опасно исполнил штрафной. Защитник вынес мяч из ворот. На 47-й минуте Ильзанкер пробил издали – вратарь с большим трудом парировал мяч.

На 54-й минуте Роналду бьет издали. Альмер с трудом отразил мяч. После подачи углового Роналду бьет головой. Вратарь мяч поймал.

На 79-й минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти. После его удара мяч попал в штангу.