ЦСКА вновь выходит в лидеры: обзор вчерашних туров чемпионатов России и Украины

В России состоялись матчи 22-го тура чемпионата Премьер-лиги

В России состоялись матчи 22-го тура чемпионата Премьер-лиги. На первое место вернулись столичные армейцы. Московское "Динамо", проиграв во Владивостоке, сделало еще один шаг к первой лиге.

В Украине были сыграны три матча 10-го тура. "Шахтер" и киевское "Динамо" победили на выезде. Первое поражение потерпел днепропетровский "Днепр".

Россия. Двадцать второй тур

ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) 2:1

В этой игре у ЦСКА отсутствовало трио бразильцев – Вагнер Лав и Даниэль Карвальо - из-за дисквалификации, Жо опять получил травму.

Армейцы сразу же пошли вперед. После паса Красича, один на один вышел Олич – в этом эпизоде прекрасно сыграл Колинько. Через несколько минут Ивица Олич метров с пяти не попал в ворота. Игра постепенно успокоилась.

Лишь на 30-й минуте возник новый опасный момент. Красич убежал от защитников, но удар у него не получился. На 34-й минуте отличились гости. После навеса справа Бенашур переправил мяч в сетку 0:1. Армейцы растерялись, и гости вполне могли их за это наказать. На 42-й минуте Байрамов не сумел замкнуть опасный "прострел" Калисто.

После перерыва армейцы начали штурм ворот Колинько. После удара Красича защитники вынесли мяч из пустых ворот. Еще через несколько минут Колинько парировал опасный удар Дуду. Гости ответили опасной контратакой, но Калисто пробил выше ворот.

На 65-й Алексей Березуцкий с нескольких метров не попал по пустым воротам. Спустя 2 минуты забил Жирков 1:1. На 71-й минуте Дуду вколотил мяч под перекладину 2:1.

"Рубин" имел несколько возможностей отыграться, но не использовал их.

Локомотив (Москва) – Москва 0:1

Неожиданное поражение от земляков отбросило "Локо" на второе место. У ЦСКА 45 очков, у "Локомотива" и "Спартака" по 43.

Железнодорожники шли вперед, гости оборонялись и остро контратаковали. На 13-й минуте, после навеса Баррьентоса, Кузьмин из выгодной позиции послал мяч выше ворот. "Локомотив" больше владел мячом, но ничего толкового создать не сумел. А вот "Москва" еще в первом тайме могла забить дважды.

На 32-й минуте опасно бил Кириченко. А за минуту до перерыва Поляков в отчаянном броске парировал удар Кузьмина.

Во втором тайме "Локомотив" играл намного острее, но все свои моменты растранжирил. На 77-й минуте Баррьентос ударом со штрафного вколотил мяч в "девятку" 0:1.

Амкар – Сатурн 1:0

В первом тайме игра шла серая и неинтересная. Вспомнить хотя бы один голевой момент не представляется возможным. Матч шел с небольшим преимуществом гостей.

Во втором тайме игроки "Сатурна" заиграли более активно. У них стали получаться атаки. Сначала защитник пермяков чуть было не срезал мяч в свои ворота, затем Левенец вытянул мяч из "девятки" после удара Гьяна.

На 86-й минуте забили хозяева. Парамонов красиво подрезал мяч со штрафного 1:0. Спустя три минуты был удален один из лучших вратарей Премьер-лиги Антонин Кински – он сыграл рукой за пределами штрафной площади.

Спартак (Нальчик) – Торпедо (Москва) 0:0

После этого матча торпедовцы на 1 очко опережают московское "Динамо", и занимают спасительное 14-е место.

Украина. Десятый тур

Металлург (Донецк) – Заря (Луганск) 3:2

Очень перспективный "Металлург", ведущий войну с Федерацией футбола Украины из-за ограничения числа легионеров, победил аутсайдера чемпионата "Зарю". Чемпионы СССР 1972 года не одержали в этом чемпионате Украины ни одной победы.

В первые 15 минут гости выглядели намного лучше хозяев. Подопечные Владимира Бессонова дважды упустили возможность забить. На 28-й минуте ошиблись защитники хозяев, и Каменюка с близкого расстояния пробил мимо Вирта 0:1.

На 38-й минуте Мендоса реализовал пенальти, назначенный за снос Зезе, 1:1. Матч проходил в пятницу, 13-го октября, а Мендоса забил свой 13-й гол в чемпионатах Украины.

Хозяева сразу же пошли на штурм, но получили мяч в свои ворота. На 45-й минуте Зубов забил с пенальти 1:2.

На 54-й минуте после углового Мендоса головой переправил мяч в сетку 2:2. На 80-й минуте после паса Косырина, Мендоса забил третий мяч 3:2. Обе команды могли отличиться еще, но счет так и остался неизменным.

Харьков – Шахтер (Донецк) 0:3

Гости полностью контролировали ход игры и уверенно довели ее до победы. В последние минут 20 встречи было заметно, что если бы "Шахтеру" было необходимо забить еще 2-3 мяча, то особых проблем не возникло бы.

Уже на 8-й минуте, после ошибки центральных защитников, Марика обыграл вратаря хозяев, и отправил мяч в пустые ворота 0:1. На 12-й минуте Тимощук вышел один на один, но переиграть голкипера хозяев не сумел.

На 18-й минуте вратарь "Харькова" Дмитрий Стойко сбил в своей штрафной Джулиуса Агахову. Жадсон пробил пенальти – голкипер сумел его парировать.

На 37-й минуте защитники хозяев забыли в своей штрафной Агахову, и нигериец не оставил вратарю шансов 0:2. В конце первого тайма получилось несколько атак у харьковчан, но Плетикоша выручил гостей.

Во втором тайме "Харьков" упустил еще несколько возможностей для взятия ворот.

На 64-й минуте Брандао вышел один на один, и забил третий мяч 0:3.

Днепр (Днепропетровск) – Динамо (Киев) 0:2

В этом матче ожидалась упорная борьба, играли команды, занимавшие второе и третье места в чемпионате Украины. Так и получилось.

На 3-й минуте Маркович пробил слету – вратарь "Днепра" Куслий мяч взял. Через 5 минут Корреа из выгодной позиции послал мяч выше ворот.

На 21-й минуте Артем Милевский получил мяч в штрафной, и коварно пробил из-под защитника в дальний угол 0:1.

Хозяева очень старались, но оборона киевлян действовала без явных сбоев. На 42-й минуте Давидсон убежал от защитников гостей, однако послал мяч мимо ворот. У днепропетровцев выделялся своей активностью Денис Главина.

Борьба в матче закончилась на 60-й минуте. Получив идеальный пас от Реброва, Ринкон вышел один на один, продрался через вратаря и подоспевшего защитника, и расстрелял пустые ворота 0:2.

Спустя 4 минуты Олег Шелаев опасно пробил по воротам "Динамо" – выше.

На 77-й минуте на выходе ошибся Тарас Луценко, но форварды днепропетровцев оказались очень нерасторопными, и голкипер свою ошибку сумел исправить.

Первые два места в турнирной таблице занимают "Шахтер" и Динамо" – по 26 очков, "Днепр" на третьем месте – 15 очков.