"Челси" остался без вратарей: обзор вчерашних футбольных событий в Европе

"Челси" в одном матче потерял двух вратарей

Вчера состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Италии и Испании. "Челси" в одном матче потерял двух вратарей – случай редчайший (разве что, припомним недавний матч "Реал" (Мадрид) – "Динамо" (Киев), когда Шовковский был удален, а Рыбка получил травму). Мадридский "Реал" потерпел сенсационное поражение от "Хетафе". "Милан" сумел сыграть вничью с "Сампдорией" благодаря голу Кахи Каладзе, забитому рукой.

Англия. Восьмой тур

Ридинг – Челси 0:1

Победа в этой встрече досталась "Челси" очень дорогой ценой – травмы получили основной голкипер Петер Чех и его сменщик Карло Кудиччини. Теперь у лондонцев остался только молодой португальский вратарь Илариу.

Кроме того, игрок "Челси" Микель был удален на 62-й минуте, а на 83-й игрок хозяев Бикей (игравший ранее в московском "Локомотиве") также получил красную карточку.

Петер Чех получил тяжелую травму уже на 5-й минуте матча. Моуриньо сказал, что всерьез опасался за жизнь своего основного вратаря, так страшно выглядело его столкновение с игроком "Ридинга".

Под конец первого тайма Френк Лэмпард исполнил штрафной, и мяч, задев кого-то из защитников, влетел в сетку 0:1. Лучшим на поле у "королевского клуба" был Дидье Дрогба.

В конце встречи, когда травму получил Карло Кудиччини, в ворота стал капитан "Челси" Джон Терри.

Уиган – Манчестер Юнайтед 1:3

Обе команды показали острый, атакующий футбол. Уже на пятой минуте хозяева вышли вперед. Бэйнс хорошо исполнил штрафной 1:0. Через три минуты Ландзаат мог забить со штрафного – мяч прошел рядом со штангой.

У игроков "Манчестера" не получалось в первом тайме ничего опасного.

Уже в начале второго тайма Сульшер обыграл нескольких защитников хозяев, но послал мяч выше перекладины. Затем Саа, получив выверенный пас от Руни, пробил мимо ворот.

На 62-й минуте после розыгрыша углового Видич счет сравнял 1:1. Через четыре минуты Руни выдал пас Саа, а тот красиво пробил сходу 1:2.

После этого гости буквально смели оборонительные порядки хозяев. На 90-й минуте Сульшер нанес удар в дальний угол 1:3.

Арсенал – Уотфорд 3:0

В этом матче впервые в составе "Арсенала" вышел 17-летний Тео Уолкотт, который забил два мяча в матче за молодежную сборную Англии, переигравшую немцев 2:0.

На 33-й минуте Фабрегас подал штрафной, и защитник "Уотфорда" срезал мяч в свои ворота 1:0. На 43-й минуте Анри убежал от троих защитников и послал мяч в сетку 2:0.

На 67-й минуте Фабрегас вывел Анри один на один, француз бить не стал, а отдал мяч Адебайору 3:0.

Ливерпуль – Блэкберн 1:1

"Ливерпуль" с самого начала старался забить. "Красные" устроили настоящий штурм, но отлично действовал голкипер гостей Брэд Фридель. А первая контратака "Роверс" завершилась голом. На 17-й минуте защитники упустили Маккарти, который легко переправил мяч в сетку 0:1. В первом тайме Маккарти мог отличиться еще раз – Рейна с большим трудом его удар парировал.

"Ливерпуль" старался счет сравнять, однако по-настоящему опасными были только розыгрыши стандартов. На 64-й Беллами сравнял счет после углового.

Астон Вилла – Тоттенхэм 1:1

Манчестер Сити – Шеффилд Юнайтед 0:0

Мидлсборо – Эвертон 2:0

Портсмут – Вест Хэм 2:0

Клуб Йоси Бенаюна опять проиграл. Радует только, что команде Авраама Гранта и Александра Гайдамака.

После приобретения "молотобойцами" аргентинских звезд Хавьера Масчерано и Карлоса Тевеса, клуб только проигрывает.

Недавно из "Вест Хэма" ушел помощник главного тренера Алана Пардью Питер Грант. Он стал главным тренером клуба "Норвич".

На 24-й минуте Кану головой открыл счет 1:0. Это шестой гол нигерийца в 7 встречах. Возможно, звезда 1990-х переживает в "Портсмуте" вторую молодость.

У лондонцев за всю игру был один реальный момент – опасно бил Маллинс. На 82-й Энди Коул обыграл защитника, и мощно пробил низом 2:0.

Йоси Бенаюн был заменен на 86-й минуте Хавьером Масчерано.

После этой победы "Портсмут" поднялся на третье место, набрав 16 очков. Первые два места занимают "Манчестер Юнайтед" и "Челси" – по 19 очков.

Испания. Шестой тур

Хетафе – Реал (Мадрид) 1:0

Неожиданно первым номером в этой игре стали играть футболисты "Хетафе". Можно сказать, что у "Реала" не вышли в основе Рауль, Мичел Сальгадо и Каннаваро. Но и играли вместо них Бэкхем, Эльгера и Антонио Кассано.

В самом начале матча хозяева могли огорчить именитых гостей раза 2-3 – не хватило точности. Если бы не отличная игра Касильяса, счет еще в первом тайме мог бы стать просто неприличным.

Во втором тайме Фабио Капелло выпустил Рауля и Рональдо. "Реал" стал играть в три форварда – Ван Нистельрой, Рональдо и немного оттянутый назад Рауль.

Но хозяева действовали лучше. На 60-й минуте после углового Алексис протолкнул мяч в сетку 1:0. В добавленное арбитром время был удален Рональдо.

После игры бразилец сказал, что так и не понял, за что именно его удалили.

На послематчевой пресс-конференции тренер "королевского клуба" Фабио Капелло сказал: "Думаю, что "Хетафе" полностью заслужил эту победу. Мы сыграли очень плохо, соперник нас переиграл и в скорости, и в агрессивности, вот и всё. Во втором тайме Эльгера почувствовал себя плохо, у него начались судороги, но все три замены были исчерпаны, и поэтому он поменялся с Эмерсоном местами. Это обстоятельство не позволило нам сравнять счёт", сообщает сайт клуба "Реал".

Атлетико (Мадрид) – Рекреативо 2:1

Италия. Пятый тур

Сампдория – Милан 1:1

Бороться с самой итальянской командой серии А "красно-черным" было очень непросто. У "Сампдории" в составе всего один легионер – уругвайский нападающий Рубен Оливейра. Есть еще швейцарец Бруно Мота – но он игрок молодежной команды.

Матч прошел в упорной борьбе. Хозяева открыли счет на 69-й минуте. Отличился Бонаццоли. Отыгрался "Милан" на 84-й. Гол забил Каха Каладзе.

Вокруг ответного гола уже разгорелся скандал. Дело в том, что Каладзе подыграл себе рукой. Он и сам не отрицает этого факта.

"Должен признаться, что мяч действительно коснулся моей руки, но в моих действиях не было умысла", - сказал Каладзе.

Наставник "Милана" Карло Анчелотти также признал обоснованность претензий "Сампдории", сообщает Чемпионат.ру.

"Гол Каладзе нужно было отменить, но хочу обратить внимание на то, что в первом тайме судья не назначил пенальти за снос Филиппо Индзаги", - сказал он.

Сиена – Мессина 3:1