ЦИК Украины: побеждает Блок Юлии Тимошенко с 38% голосов

AP Photo

По предварительным данным ЦИК Украины, к моменту закрытия избирательных участков явка избирателей составила 63,22%. После подсчета 0,4% избирательных бюллетеней, побеждает Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – 37,96% голосов. Окончательные результаты будут объявлены позднее.

Блок "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) получает 21,89% голосов. За Партию регионов Виктора Януковича проголосовали 21,16% избирателей. Коммунистическая партия Украины получила 4,28% голосов, и блок Владимира Литвина – 3,31%.

В Верховной Раде Украины 450 мест, и для формирования правящей коалиции необходимо получить 226 депутатских мандатов. На данный момент, ни одна из принимавших участие в выборах партий не получает большинства мест в парламенте. БЮТ и "НУ-НС", объединившись, получат 228-234 места, что позволит им создать коалицию парламентского большинства.

Представитель "НУ-НС" Петр Олийник сообщил, что премьер-министром будет, по всей видимости, Юлия Тимошенко, поскольку она является единственным кандидатом на пост главы правительства от БЮТ. По его словам, "НУ-НС" поддержит ее кандидатуру, и за ближайшие несколько суток будет создано новое правительство, сообщает РИА "Новости".

Между тем, глава Партии регионов Виктор Янукович, опираясь на данные exit-polls заявил, что победила его партия. "Мы — победители. Уже сегодня начнем переговоры с другими политическими силами", – заявил он.