Лидеры побеждают: обзор матчей чемпионата Украины

Шахтер (Донецк) – Карпаты (Львов) 3:0
football.ua

Завершился двенадцатый тур чемпионата Украины по футболу. Донецкий "Шахтер" разгромил львовские "Карпаты" 3:0. Днепропетровский "Днепр" в гостях одолел одесский "Черноморец" 2:1.

Традиционно в Донецке горняки наносят "Карпатам" крупное поражение. В последних 6 сезонах это случилось 5 раз. Не отступили от традиции подопечные Мирчи Луческу и на этот раз.

Гости начали неожиданно резво. На 9-й минуте Ковель вышел один на один, но поторопился и момент упустил. Через три минуты Лащенков отлично сыграл на опережение, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.

Может быть, львовянам удалось бы сыграть более достойно, но два неприятных события их подкосили. На 17-й минуте Ищенко попытался сбросить мяч назад, но получилось, что он вывел Гладкого один на один. Лащенков снес форварда горняков, спасая положение. Справедливая красная карточка.

Через несколько минут травму получил Пшеничных. "Шахтер" включил полные обороты под конец первого тайма.

На 39-й минуте Илсиньо сделал пас Кастильо. Вовремя вышедший из ворот Налепа выцарапал мяч у мексиканца.

Через минуту Илсиньо точно пробил в нижний угол 1:0. Прошло всего 26 секунд с начала второго тайма, а Гладкий вышел один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря 2:0.

На 54-й минуте Гладкий сильно бьет – мяч из ворот вынес защитник. Через 4 минуты молодой форвард забил свой второй гол. Шевчук навесил на дальнюю штангу. Гладкий в касание перевел мяч в сетку 3:0.

На 86-й минуте мяч после удара Вукича слету попал в штангу.

Металлист (Харьков) – Кривбасс (Кривой Рог) 3:2

Черноморец (Одесса) – Днепр (Днепропетровск) 1:2

Положение лидеров. "Шахтер" 34 очка, "Днепр" 25, "Динамо" 24, "Металлист" 23, "Черноморец", "Таврия" по 17.