Кубок России. "Зенит" в дополнительное время победил "Ахмат"

GettyImages, фото Шон Боттерилл

"Зенит" вышел в полуфинал Кубка России, победив в дополнительное время "Ахмат" 2:1. Победный гол забил Юрий Жирков.

"Ахмат": Городов, Ненахов, Анхель, Семенов, Богосавац, Роши (Халид Кадыров, 112), Глушаков (Харин, 82), Иванов, Исмаэл (Раванелли, 91), Бериша, Ильин (Мбенг, 74)

"Зенит": Кержаков, Караваев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев, Малком, Сутормин (Шатов, 64), Ерохин (Жирков, 64), Ригони (Осорио, 106)

По иронии судьбы, отдав в аренду Кокорина, "Зенит" остался без атакующей линии - Дзюба, Азмун и Дриусси сыграть в Грозном не смогли.

Статистическое преимущество у "Зенита" (60% владения мячом, 16:10 по ударам, 9:3 - в створ). Но реализовать его гости смогли только после выхода на поле Шатова и Жиркова (особенно Юрия, забившего победный гол и сделавшего голевую передачу).

На 59-й минуте Одисе Роши реализовал пенальти 1:0.

На 78-й минуте гости вышли из-под высокого прессинга. Малком навесил. Жирков сбросил мяч. Ригони пробил в ближний угол 1:1. На 97-й минуте питерцы подали угловой. Защитники вынесли мяч. Жирков пробил издали 1:2.