Римляне отомстить не сумели: обзор матчей Лиги чемпионов

Манчестер Юнайтед (Англия) – Рома (Италия) 1:0
Reuters

Состоялись матчи второго тура в четырех группах Лиги чемпионов. Московский ЦСКА на своем поле сыграл вничью с турецким "Фенербахче". Киевское "Динамо" проиграло второй матч подряд. На этот раз португальскому "Спортингу" (Лиссабон) 1:2.

Главной сенсацией стал разгром "Лиона" "Глазго Рейнджерс" 3:0.

Группа Е

Лион (Франция) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 0:3

Блестяще проведшие прошлый сезон хозяева совершенно неожиданно уступили шотландцам, которые в прошлом году не впечатляли.

Французы показали свои намерения стартовым составом. Трио нападающих – Бензема, Барош и Гову, которых поддерживали Жуниньо и Бодмер.

У "Лиона" было подавляющее преимущество, но гости самоотверженно играли в обороне, к тому же поймал кураж голкипер Макгрегор. Где-то к середине тайма шотландцы стали проводить острые контрвыпады.

На 23-й минуте после углового счет открыл Маккалох 0:1. Французы продолжали непрерывно атаковать, но извлечь пользу из атак не сумели. Жуниньо дважды опасно бил со штрафного. Первый раз шотландцев выручил Макгрегор, второй – перекладина.

На 47-й минуте Жуниньо опасно бьет – мяч прошел рядом со штангой. А в ответной атаке "Глазго Рейнджерс" забивает второй гол. Хаттон делает длинную передачу. Кузен в упор бьет 0:2.

Через пять минут Кузен ассистирует Бисли 0:3.

Оставшиеся 35 минут сплошной штурм лионцев. Но там, где был бессилен Макгрегор, на выручку гостям приходили стойки ворот.

Штутгарт (Германия) – Барселона (Испания) 0:2

В состав каталонцев вернулся Роналдиньо, но не он стал героем встречи, а Месси, который забивает в пятом матче подряд.

Первый тайм проходил под диктовку гостей. В начале встречи после передачи Месси Деку пробил в штангу. Затем Шеффер отразил опасные удары Месси и Анри.

На 33-й минуте Вальдес выручил гостей. Он перевел мяч в штангу после опасного удара Гомеса. На последних минутах первого тайма Гомес вышел один на один, но переиграть Вальдеса не сумел.

На 53-й минуте "Барселона" открыла счет. После розыгрыша углового Роналдиньо пробил головой. Шеффер парировал мяч прямо на ногу Карлесу Пуйолю 0:1.

На 64-й минуте капитан "Барселоны" Пуйоль, недавно вернувшийся в строй, получил травму. А через три минуты Анри сделал пас Месси 0:2.

Группа F

Динамо (Киев, Украина) – Спортинг (Лиссабон, Португалия) 1:2

Лейтмотивом в статьях и комментариях об этой встрече было одно – сумеет ли "Рома" отомстить за унизительное поражение 1:7 в прошлом году на "Олд Траффорд". Не сумела. "Манчестер Юнайтед" в который раз в этом сезоне вымучил победу со счетом 1:0. На этот раз "красных дьяволов" выручил Уэйн Руни.

Первый опасный момент был создан на 22-й минуте. Эвра навесил с фланга. Роналду головой пробил выше ворот. На 31-й минуте Тотти коварно пробил со штрафного – Кучак справился.

На 33-й минуте Нанни забросил мяч в штрафную. Защитники гостей позабыли Руни, который метров с 8 запустил мяч над перекладиной.

На 49-й минуте Жюли выводит на ударную позицию Тотти, тот пробил мимо ворот. На 56-й минуте Нанни обыграл нескольких соперников, вошел в штрафную и пробил практически с нулевого угла – мяч попал в перекладину.

На 70-й минуте Нанни отдает проникающий пас в штрафную. Руни бьет сходу. Мяч попадает в дальнюю штангу и влетает в сетку 1:0.

На 76-й минуте Тевес обыграл двух опекунов и пробил метров с 20-ти. Мяч прошел мимо ближней "девятки".

В концовке встречи Тотти и де Росси упустили несколько моментов для взятия ворот.

Группа G

ЦСКА (Москва, Россия) – Фенербахче (Стамбул, Турция) 2:2

Интер (Милан, Италия) – ПСВ (Эйндховен, Голландия) 2:0

Опять в качестве палочки-выручалочки миланцев выступил Златан Ибрагимович. На 15-й минуте Кронкамп уложил руками шведа в своей штрафной. Пострадавший четко реализовал пенальти 1:0.

На 31-й минуте Фигу навесил на дальнюю штангу. Ибрагимович головой красиво перебросил мяч через вратаря 2:0.