"Челси" вышел в финал Лиги Европы. Йоси Бенаюн остался в запасе

Getty Image Фото: Майкл Риган

Победив "Базель" 3:1, лондонский "Челси" вышел в финал Лиги Европы, который состоится 15 мая в Амстердаме. Соперником "синих" будет "Бенфика". Напомним, в Швейцарии лондонский клуб выиграл 2:1.

"Челси": Чех, Кэхилл, Иванович, Бертранд, Аспиликуэта, Давид Луис (Аке, 82), Рамирес (Оскар, 66), Лэмпард, Мозес, Азар (Мата, 75), Торрес

"Базель": Зоммер, Шер, Сауро, Штайнхофер, Возер, Фабиан Фрай (Диас, 76), Дие, Эльнени, Сала, Штокер (Давид Деген, 62), Штреллер (Зуа, 62)

Вновь сотворить сенсацию "Базелю" не удалось, хотя швейцарцы и выигрывали после первого тайма. "Синие" играли собрано и не недооценили соперника.

Первый опасный момент создали гости. Штреллер перехватил мяч, ворвался в штрафную и пробил – рядом со штангой. На 9-й минуте Торрес навесил. Лэмпард бьет – мяч попал в штангу. Повторный удар наносил Мозес – Зоммер выручил.

На 18-й минуте Торрес ворвался в штрафную, обыграл двух защитников и пробил в дальний угол – Зоммер сумел парировать мяч. На 27-й минуте Штреллер едва не забил, опасно пробив с фланга.

На 38-й минуте Салах вышел один на один, но переиграть Петера Чеха не сумел. На последних секундах первого тайма Штреллер сделал пас вразрез. Салах вышел один на один и открыл счет 0:1.

На 50-й минуте Лэмпард наносит сильный удар. Зоммер мяч парировал. Торрес первым успел к мячу и пробил в угол 1:1. Через 2 минуты Торрес пасом отрезал трех защитников. Мозес вышел один на один 2:1.

На 59-й минуте Давид Луис пробил в "девятку" 3:1. На 64-й минуте Фрай пробил из-за пределов штрафной. Мяч угодил в крестовину. Эльнени нанес еще один удар – мяч прошел выше ворот.

На 78-й минуте Диас пробил издали. После рикошета мяч едва не влетел в угол ворот. Чех сумел парировать. На 84-й минуте Мата опасно бьет метров с 20 – Зоммер выручил.