Чемпионат Франции. "Лилль" победил в дерби Севера и настиг "Монако"

AP Photo/Matthieu Mirville

Стартовым матчем двадцать седьмого тура чемпионата Франции было дерби Севера. "Лилль" победил "Ланс" 2:1.

"Лилль" настиг "Монако" по 46 очков. Отставание от "Бреста", идущего вторым - 1 очков. От ПСЖ - 13.

В этом году дерби Севера получило особый привкус - обе команды ведут борьбу за Лигу чемпионов. В случае победы "Ланс" мог подняться на четвертое место.

Ничья соперников не устраивала. "Ланс" в первом тайме больше атаковал. Но при этом раскрывался и пропускал опасные контратаки.

Гости достаточно надежно прикрыли Джонатана Дэвида, забившего девять голов в семи последних матчах, но у "догов" были и другие козыри.

На 9-й минуте Эдон Жегрова обыграл защитника и сильно пробил в ближний угол 1:0.

На 60-й минуте Габриэль Гудмундссон ворвался в штрафную и нанес сильный удар. Бывший голкипер "Марселя" Брис Самба мяч парировал. Жегрова добил мяч в сетку 2:0.

На 78-й минуте Элия Ваи обыграл защитника и "прошил вратаря" 2:1.