Охота на ведьм по-румынски: обзор матчей чемпионатов Украины и России

Завершились очередные туры чемпионатов Украины и России по футболу
Reuters

Завершились очередные туры чемпионатов Украины и России по футболу. Мариупольский "Ильичевец" неожиданно отобрал очки у донецкого "Шахтера". Мирча Луческу по привычке обвинил судью в предвзятости, хотя основания для этого были скорее у наставника "Ильичевца".

Россия. Третий тур

Кубань (Краснодар) – Спартак (Нальчик) 2:2

Луч-Энергия (Владивосток) – Ростов 1:1

Положение лидеров после трех туров. ЦСКА (Москва), "Спартак" (Москва), "Москва" – по 7 очков, "Крылья Советов" (Самара), "Амкар" (Пермь) – по 5.

Украина. Двадцатый тур

Заря (Луганск) – Черноморец (Одесса) 0:4

Одесситы жестоко расправились с луганчанами, игру которых можно назвать жалкой и беспомощной.

Ильичевец (Мариуполь) – Шахтер (Донецк) 1:1

"Шахтер" был справедливо наказан за самоуверенность. Хозяева вышли на игру так, как будто это финал Лиги чемпионов. Они сражались как львы за каждый метр поля, чем видимо озадачили и удивили горняков.

На 65-й минуте защитники "Шахтера" ошиблись, и Кривошеенко с близкого расстояния поразил ворота чемпиона 1:0. Через 10 минут Срна ворвался в штрафную и сделал навес. Матузалем ударом головой сравнял счет 1:1.

На 78-й минуте Лащенков оттолкнул Срну. Хорват упал, как будто его полчаса избивал Тайсон. Судья удалил игрока хозяев, хотя трудно понять, почему Срна держался за лицо, если его толкнули в грудь?

"Шахтер" устроил настоящий штурм, но просто отлично действовал в воротах "Ильичевца" Шуховцев. На последней минуте Есин практически вышел на рандеву с Шутковым. Его снес Хюбшманн. Хрестоматийный фол последней надежды. Судья почему то ограничился желтой карточкой.

Очень странно при таком судействе слышать слова Мирчи Луческу, который обвинил арбитра (который был всей душей за чемпиона), что тот поломал "Шахтеру".

Арсенал (Киев) – Днепр (Днепропетровск) 1:1

Ворскла (Полтава) – Харьков 0:1

Кривбасс (Кривой Рог) – Металлург (Запорожье) 1:1

Металлист (Харьков) –Динамо (Киев) 0:2

Харьковчане владели территориальным преимуществом в первой половине встречи, но создать опасные моменты у ворот киевлян они не могли.

На 27-й минуте Гиоане ворвался в штрафную и попытался сбросить мяч во вратарскую. Защитник выбил. Мяч оказался у Реброва, который и пробил с линии штрафной площади. Мяч попал в защитника и влетел в угол ворот 0:1.

В самом начале второго тайма Слюсар мог счет сравнять, но не попал в ворота.

На 66-й минуте Шацких сдалал идеальный пас в центр штрафной. Сергей Ребров не промахнулся 0:2.

"Металлист" боролся до самой последней секунды, но ничего сделать не смог.

На последней минуте встречи был удален Юссуф, который получил вторую желтую карточку за то, что не хотел отходить на положенное расстояние при исполнении штрафного.

Матч "Металлург" (Донецк) – Карпаты (Львов) состоится сегодня.

Положение лидеров после 20 туров. "Динамо" (Киев) – 52 очка, "Шахтер" – 48, "Днепр" – 32, "Таврия", "Металлист" – по 30 (у харьковчан игра в запасе).