Римляне побеждают: обзор матчей Серии А

BBC News

Состоялись матчи пятого тура чемпионата Италии по футболу. Римский "Лацио" подтвердил свои притязания на лидерство, победив в гостях "Торино" 3:1. "Рома" обыграла "Аталанту" 2:0. В миланском дерби "Милан" победил "Интер" 1:0.

Милан – Интер (Милан) 1:0

Рома – Аталанта (Бергамо) 2:0

Римляне на протяжении всей встречи владели инициативой и заслуженно победили. Только во второй половине матча "Аталанта" бросилась отыгрываться и создала несколько моментов для взятия ворот. На 18-й минуте после подачи углового Пануччи пробил. Мяч задел защитника и залетел в угол ворот 1:0.

На 31-й минуте Аквилани делает длинный пас. Мяч от защитника отскочил в центр штрафной. Вучинич бьет сходу 2:0.Удивительную результативность продемонстрировали "волки": два удара в створ ворот превратились в два гола.

На 62-й минуте римляне едва "не привезли" себе гол. Защитник неудачно отбросил мяч назад. Флокарри воспользовался ошибкой, и вышел один на один, но переиграть Дони не смог.

На 77-й минуте Кристиано Дони (нападающий "Аталанты", вратарь "Ромы" – просто Дони) подает штрафной. Вальдес с линии вратарской бьет низом, но в ворота не попадает.

На 87-й минуте Риисе бьет издали – мяч проходит чуть выше ворот.

Торино – Лацио (Рим) 1:3

Римляне выбрали остроатакующую схему 4-3-3 и не прогадали. Но в начале встречи острее атаковали хозяева. Уже на 1-й минуте могли забить туринцы. Но Бьянки с близкого расстояния пробил мимо цели. На 12-й минуте Абрускатто из убойной позиции бьет сильно, но неточно.

На 30-й минуте Зарате продрался в штрафную и пробросил мяч на Пандева. Тот метров с 10-ти неотразимо пробил 0:1.

На 33-й минуте Абрускато бьет метров с 25 – мяч угодил в перекладину. Через минуту Бьянки опасно бьет – Кариццо выручил гостей. На 40-й минуте Зеумель метров с 5 пробил мимо ворот. На 42-й минуте Бьянки головой перебросил мяч через голкипера римлян, но Пратали не сумел подправить мяч в пустые ворота.

На 61-й минуте римляне едва не удвоили преимущество. Зарате бьет с линии штрафной – мяч отражает штанга. В ответной атаке Абрускато прострелил. Аморузо подставил ногу – мяч прошел рядом с верхним углом ворот "Лацио".

"Не забиваешь ты, забивают тебе" – это правило сработало на 63-й минуте. Зарате метров с 25-ти пробил в дальнюю "девятку" 0:2. На 77-й минуте дважды мог огорчить хозяев Фоджа. Вначале он, выйдя один на один, не сумел переиграть вратаря "Торино". Затем пробил метров с 30 – мяч прошел рядом со штангой.

На 82-й минуте Серени сбивает нападающего гостей в своей штрафной. Удаление и пенальти. Зарате пробил точно 0:3. На 89-й минуте хозяева остались вдевятером. Пратали грубо сыграл против Раду и получил красную карточку.

На 90-й минуте Аморузо реализовал пенальти 1:3.

Удинезе – Сиена 2:1

Палермо – Реджина 1:0

Болонья – Наполи 0:1

Лечче – Кальяри 2:0

Катанья – Кьево (Верона) 1:0

Положение лидеров. "Лацио" 12 очков, "Наполи" 11, "Удинезе", "Интер", "Катанья" по 10.