Великолепный финал: "Барселона" победила "Манчестер Юнайтед"

Getty Images Фото: Шон Ботерилл
Getty Images Фото: Джаспер Юйнен

Победителем Лиги чемпионов стала "Барселона", в финале на "Уэмбли" обыгравшая "Манчестер Юнайтед" 3:1. Напомним, что в 2009 году в финале также победили каталонцы 2:0.

- Блестящая победа "Барселоны" в финале Лиги чемпионов. Фоторепортаж

- Рекорды финала Лиги чемпионов: Месси, Руни и другие

"Барселона": Вальдес, Абидаль, Дани Алвеш (88, Пуйоль), Пике, Масчерано, Иньеста, Хави, Бускетс, Месси, Вилья (86, Кейта), Педро (90, Афеллай).

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Видич, Эвра, Фабио (69, Нани), Каррик (77, Сколуз), Валенсия, Чжи Сун Парк, Гиггз, Руни, Эрнандес.

Матч получился красивым и интересным. Первые 10 минут прошли с подавляющим преимуществом британцев, затем каталонцы выровняли ход матча, а во втором тайме контролировали ситуацию на поле.

Первые опасные моменты создали испанцы. Несколько неточных ударов, а на 27-й минуте счет был открыт. Иньеста отлично разобрался в обстановке и вывел Педро один на один. Форвард пробил в ближний угол 1:0.

На 34-й минуте британцы отыгрались. Руни сыграл "в стенку" с Гиггзом и послал мяч в верхний угол 1:1.

На 54-й минуте Месси получил мяч от Иньесты, и, несмотря на опеку двух защитников, расчетливо пробил. Ван дер Сар до мяча не дотянулся. На 70-й минуте Бускетс отдает пас назад. Вилья наносит великолепный удар в верхний угол 3:1.

Наставник "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюссон сказал, что его подопечные уступили сильнейшей команде мира, сообщает британская газета The Guardian.

Легендарный наставник сказал: он ожидал, что удастся сыграть лучше, особенно во второй половине матча, но играть пришлось против фантастической команды. Это лучшая команда, из тех, с которыми он встречался.

Сэр Алекс Фергюссон похвалил свою команду, которая провела отличный сезон, но при этом отметил, что обидно проигрывать на "Уэмбли".

Он добавил, что нет ничего постыдного в том, чтобы проиграть лучшей команде мира.

Легенда израильского футбола Эяль Беркович, комментировавший матч на Десятом канале ИТВ, сказал, что это не "Манчестер Юнайтед" слаб, а "Барселона" невероятно сильна, и в данный момент ей не может противостоять никто.

Главный тренер каталонцев сказал, после матча, что его команда лучше подготовилась к решающему матчу и победила заслуженно, сообщает Goal.

Хосеп Гвардиола сказал, что "Барселоне" удалось контролировать ход матча, и это было великолепно.

Он добавил, что победа не была легкой. Но тренер счастлив, потому что его игроки в трудный момент не дрогнули, а продолжали действовать так, как было запланировано.