Чемпионка Европы победила самого молодого гроссмейстера в мире

Олимпийская чемпионка и чемпионка Европы 17-летняя украинская шахматистка Екатерина Лагно
Chesspro

Олимпийская чемпионка и чемпионка Европы 17-летняя украинская шахматистка Екатерина Лагно (2459) победила в матче самого молодого гроссмейстера в мире Паримарьяна Неги (Индия, 2538). Индийскому шахматисту всего 13 лет.

Соревнование проводила Amity Chess Academy с призовым фондом 11.000 долларов. В матче было сыграно 18 партий: 6 с классическим контролем, 6 "быстрых" и 6 блиц-партий. Победитель определялся по сумме очков в 18 партиях, сообщает официальный сайт Украинской шахматной федерации.

Украинка оказалась сильнее во всех трех видах программы и победила с общим счетом 11:7.

Екатерина Лагно родилась 27 декабря 1989 года во Львове. В 9 лет она стала кандидатом в мастера спорта. В 10 чемпионкой мира в своей возрастной категории. После она стала чемпионкой Европы среди девушек до 18 лет. А в 15 лет и взрослой чемпионкой Европы.

В Памплоне проходит 16-й шахматный фестиваль. В главном турнире 17-й категории участвуют 8 гроссмейстеров. Рейтинг-фаворитом соревнований является россиянин Александр Морозевич (2747).

Другие участники – Дмитрий Яковенко (Россия, 2671), Мигель Ильескас Кордоба(Испания, 2620), Олег Корнеев (Россия, 2657), Радослав Войташек (Польша, 2630), Алексей Широв (Испания, 2720), Кристиан Бауэр (Франция, 2585) и Виктор Лазничка (Чехия, 2596).

После 5 туров лидируют Морозевич и Яковенко, набравшие по 4 очка. Соревнования проводятся по круговой системе в 7 туров.