Мадридские звезды уничтожили киевский интернационал: обзор вчерашних матчей Лиги чемпионов

Мадридские звезды уничтожили киевский интернационал
Reuters
Тьерри Анри забивает очередной гол
Reuters

Вчера состоялись игры второго тура Лиги европейских чемпионов. Первую победу одержал ЦСКА. "Динамо" (Киев) был разгромлен мадридским "Реалом".

Группа Е

Реал (Мадрид, Испания) – Динамо (Киев, Украина) 5:1

"Реал" сразу же пошел вперед. Уже на 4-й минуте Шовковский выручил киевлян после удара Диарра. На 6-й Роберто Карлос мощно пробил – голкипер киевлян с трудом перевел мяч на угловой. Нельзя сказать, что "Динамо" ничего не предпринимало в атаке. В первые 10 минут у киевлян было 2 стопроцентных возможности открыть счет – на завершающей стадии атаки форварды впадали в странную задумчивость.

Хозяева продолжали наступление. 16-я минута. Сильнейший удар Роберто Карлоса со штрафного – мяч прошел рядом со штангой. На 19-й минуте Рууд Ван Нистельрой бьет головой метров с 7 – Шовковский мяч взял. А через минуту "Реал" повел в счете. Роберто Карлос пробил с острого угла – Шовковский мяч отбил, но прямо на ногу Ван Нистельроя, тот с трех метров по пустым воротам не промахнулся.

27-я минута. Длинный пас и Рауль головой вколачивает мяч в сетку 2:0. Чем занимались в этот момент центральные защитники киевлян остается загадкой.

35-я минута. Корреа опасно бил со штрафного – немного не точно. 45-я минута. Рейес с пенальти забивает третий мяч.

Второй тайм киевляне начали активно. 47-я минута. Касильяс парировал удар перед собой, и Милевский переправил мяч в ворота 3:1. 48-я минута. Ван Нистельрой опасно бьет – Шовковский выручил. На 58-й минуте Максим Шацких из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря.

На 60-й минуте ошиблись защитники "Динамо". Рауль вышел один на один, и спокойно закатил мяч в ворота 4:1. На 67-й минуте в аналогичной ситуации Шовковский сбивает Ван Нистельроя. Справедливое удаление и пенальти. Сам пострадавший забивает пятый мяч.

В это время происходят две интересные замены. У "Реала" выходит Рональдо. У киевского "Динамо" единственный игрок, за которого не должно быть стыдно, - 19-летний голкипер Александр Рыбка. Молодой вратарь в этот вечер заслуживает только похвалы. За 20 минут он раза 4 выручил свою команду.

72-я минута. Сильнейший удар Эмерсона – Рыбка в красивом броске выручил.

75-я минута. Ринкон и Шацких переиграли Касильяса, но по воротам пробить забыли. На 78-й Гусев прострелил и Ринкон с трех метров бьет выше ворот. Нельзя не согласиться с комментатором Пятого канала, который сказал: "Игроку, который упускает такой момент, нечего делать в Лиге чемпионов".

86-я минута. Рамос бьет головой – Рыбка вновь выручает киевлян.

"Динамо" терпит второе разгромное поражение подряд. Хозяевам клуба пора задуматься о профессиональной пригодности собранного ими интернационала.

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Лион (Франция) 0:3

Несмотря на обещанное крупное вознаграждение, футболисты "Стяуа" ничего не смогли сделать с прекрасно играющим "Лионом".

В первом тайме румыны играли не плохо. Шла равная борьба. На 6-й минуте Жуниньо опасно пробил со штрафного – вратарь хозяев выручил. Игроки "Стяуа" старались, но создать реальные угрозы воротам Купе не получалось.

На 43-й минуте голкипер хозяев Карлуш Фернандес ошибся, что и привело к голу. Жуниньо пробил со штрафного, португальский вратарь "Стяуа" мяч поймал, но затем выпусти прямо на ногу Фреду 0:1.

Второй тайм хозяева начали более активно. А забили опять французы. 55-я минута. Жуниньо подал угловой, Тьягу в высоком прыжке неотразимо пробил головой 0:2.

Румыны всей командой пошли вперед. "Лион" уверенно диктовал свои условия и не позволил хозяевам создать реальных моментов для взятия ворот. А за минуту до конца встречи забил Карим Бензема. Передачу ему сделал Жуниньо.

Клеми Сабан в игре не участвовал.

Группа F

Бенфика (Лиссабон, Португалия) – Манчестер Юнайтед (Англия) 0:1

Англичанам представился шанс отомстить за прошлогоднее поражение 2:1, после которого они выбыли из Лиги чемпионов. "Красные дьяволы" им воспользовались.

Игру команды начали осторожно. В первом тайме опасных моментов почти не было. Нуну Гомеш опасно бил с линии штрафной, Ван дер Сар выручил гостей. Хозяева даже забили, но перед этим нарушили правила.

В самом начале второго тайма Каррик мог забить, но прекрасно сыграл вратарь хозяев Ким. На 60-й минуте "Манчестер" забил. Роналду выдал пас Саа, француз мощно пробил с угла штрафной, мяч задел кого-то из португальцев и влетел в сетку 0:1.

Португальцы пошли в атаку большими силами, однако более остро играли англичане. Могли забить Роналду, Руни и Саа. Ким в этот вечер играл просто великолепно, не позволив гостям увеличить преимущество.

Селтик (Глазго, Шотландия) – Копенгаген (Дания) 1:0

"Селтик" с большим трудом одолел датчан, которых все поспешили записать в аутсайдеры.

Шотландцы владели преимуществом, но и гости выглядели вполне достойно. На 13-й минуте мог забить Накамура, защитник сумел выбить мяч на угловой. Затем опасно бил Макгеди – вратарь датчан с большим трудом выручил свою команду. На 36-й минуте Кенни Миллер реализовал пенальти, назначенный за снос Накамуры. На последней минуте тайма Миллер бил с близкого расстояния – Кристиансен мяч парировал.

Во втором тайме датчане пошли в атаку. Матч надо было спасать. После удара Нерегора прекрасно сыграл Артур Боруц. "Селтик" быстро остудил порыв горячих датских парней. Шотландцы продолжили массированное наступление на ворота Кристиансена. На 66-й мог забить Миллер – вратарь вновь выручил датчан.

Все изменилось неожиданно. Футболисты "Копенгагена" в конце матча устроили настоящий штурм и упустили несколько реальных возможностей сравнять счет.

Группа G

ЦСКА (Москва, Россия) – Гамбург (Германия) 1:0

Арсенал (Лондон, Англия) – Порту (Португалия) 2:0

Англичане сразу же пошли в атаку, показывая красивый футбол. Робин Ван Перси на 4-й минуте опасно пробил – вратарь португальцев перевел мяч на угловой. К середине тайма показалось, что "Порту" справился с наступательным порывом "канониров". Техничные португальцы даже выглядели немного лучше в центре поля. Очень старались Куарежма и Андерсон.

Еще один момент упустил голландец ван Перси. На 38-й минуте восстановившийся после травмы Тьерри Анри красиво пробил головой 1:0. В самом начале второго тайма француз выдал изумительный пас Александру Глебу, который отправил мяч в дальний угол 2:0.

Йенс Леманн выручил англичан после удара Майрелеша. "Арсенал" уверенно довел матч до победы.

Группа Н

АЕК (Афины, Греция) – Андерлехт (Брюссель, Бельгия) 1:1

Греки играли лучше и первыми пропустили гол. На 25-й минуте аргентинский нападающий гостей Фрутос красиво пробил из пределов штрафной 0:1. Через три минуты бразилец Жулио Сезар, раньше игравший в московском "Локомотиве", счет сравнял 1:1.

АЕК обязан был выигрывать. Однако стопроцентные моменты упустили Либеропулос и Жулио Сезар.

Лилль (Франция) – Милан (Италия) 0:0

Без Андрея Шевченко "Милан" не очень впечатляет в атаке. До начала матча многим казалось, что итальянцы без проблем разберутся с "Лиллем", который проиграл "Лиону" в последнем туре чемпионата Франции 1:4. Но все оказалось не так просто.

Несмотря на нулевую ничью, матч не был скучным. Обе команды упустили много моментов для взятия ворот. Французы выставили атакующий состав, а миланцы не выпустили своего лучшего нападающего Индзаги.

Соперники много атаковали в начале встречи, у хозяев поля это получалось лучше. Несколько реальных возможностей упустил Николя Фоверг.

На 29-й Джилардино головой послал мяч в штангу. Тут же Дида спас "Милан" после удара нигерийца Одемвинджи. Гости могли забить. Вратарь "Лилля" Сильва эффектно забрал мяч в ногах у Кака. До конца тайма "Милан" мог забить еще раза три, но не сумел.

Во втором тайме обмен опасными моментами продолжился. У "Лилля" лучшим был Кейта, у "Милана" выделялся Кака. Но вратари в этот вечер играли лучше нападающих.