Битва за чемпионство "Ливерпуля". "Челси" победил "Манчестер Сити"

Getty Images фото Эдриан Деннис

"Ливерпуль" в 19-й раз стал чемпионом Англии. Стал после 30-летнего перерыва (последний раз "красные" становились чемпионами Англии в 1990 году).

"Манчестер Сити" в матче 31-го тура чемпионата Англии проиграл "Челси" 1:2 и утратил шансы настичь "красных".

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Алонсо, Рюдигер, Кристенсен, Баркли (Ковачич, 73), Канте, Маунт (Гилмор, 90+1), Виллиан, Жиру (Абрахам, 62), Пулишич (Педро, 90+1)

"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Ляпорт (Отаменди, 74), Менди (Зинченко, 59), Фернандинью, Гюндоган, Де Брейне, Эрнандес (Сильва, 55), Стерлинг, Махрез, Бернарду Силва (Габриэл Жезус, 55)

Первый опасный момент создали "горожане". На 18-й минуте после навеса с фланга. Фернандинью пробил головой. Аррисабалага перевел мяч на угловой.

"Челси" ответил несколькими опасными выпадами, в которых до точных ударов дело не дошло. На 33-й минуте после подачи углового Кристенсен пробил головой - Эдерсон парировал мяч.

На 36-й минуте защита "горожан" начала хоронить и без того призрачные шансы на чемпионство. Гости подали штрафной. Мяч вынесли к центру поля, где находились только два защитника "горожан". Пока они решали кому подарили мяч, Пулишич выскочил мяч отобрал и с центра поля вышел один на один 1:0.

На 38-й минуте опасно пробил Махрез - чуть выше дальней "девятки". На 55-й минуте Кевин де Брейне великолепно исполнил штрафной 1:1. На 57-й минуте гости могли забить. Стерлинг вышел один на один. После его удара мяч попал в штангу.

На 62-й минуте Эдерсон ошибся, отдав пас сопернику. Маунт ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Мяч попал в сетку с внешней стороны. На 72-й минуте Пулишич вышел один на один, обыграл вратаря и пробил. Фернандинью в падении вынес мяч с линии ворот. На 76-й минуте Фернандинью вновь спас гостей, но на этот раз парировал мяч рукой. Удаление и пенальти. Виллиан реализовал пенальти 2:1.