"Интер" стал чемпионом Италии: обзор событий

Миланский "Интер", обыграв "Сиену", обеспечил себе чемпионство в серии А
Reuters
Депортиво (Ла-Корунья) – Осасуна (Памплона) 1:0
Матерацци вколотил мяч в сетку 0:1
Reuters

Вчера состоялись очередные матчи чемпионатов Италии, Англии и Испании. Миланский "Интер", обыграв "Сиену", обеспечил себе чемпионство в серии А.

"Челси" не сумел сократить отставание от "Манчестер Юнайтед", сыграв в ничью 0:0 с "Ньюкаслом".

Англия. Тридцать пятый тур

Ньюкасл – Челси (Лондон) 0:0

После того, как "Манчестер Юнайтед" не смог обыграть "Мидлсборо", команда Жозе Моуриньо имела прекрасный шанс сократить отставание до 1 очка, но не сумела им воспользоваться.

Без Андрея Шевченко, и Михаэля Баллака, получившего травму в первом тайме, в атаке у "Челси" ничего впечатляющего не получилось. Первый тайм вообще был на редкость скучным. Преимуществом владели хозяева, но что с этим преимуществом делать, они точно не знали.

Поэтому было много беготни, а мысли практически не было.

Во втором тайме "Челси" упустил несколько реальных возможностей для взятия ворот.

Астон Вилла (Бирмингем) – Портсмут 0:0

Положение команд после 35 туров (у "Манчестер Юнайтед" и "Челси" по 34 игры). "Манчестер Юнайтед" – 82 очка, "Челси" – 79, "Ливерпуль" – 67, "Арсенал" – 63, "Эвертон", "Болтон" – по 54, "Рединг" – 51, "Портсмут", "Тоттенхэм" – по 50, "Блекберн" – 44, "Астон Вилла" – 43, "Ньюкасл", "Манчестер Сити" – по 42, "Мидлсборо" – 40, "Фулхэм" – 36, "Уиган", "Шеффилд Юнайтед" – по 35, "Чарлтон" – 33, "Вест Хэм" – 32, "Уотфорд" – 24.

Испания. Тридцать первый тур

Севилья – Атлетик (Бильбао) 4:1

"Севилья" владела инициативой, но в первом тайме поразить ворота соперника не сумела.

На 9-й минуте Луис Фабиано не реализовал пенальти, назначенный за снос Кержакова.

На 49-й минуте Фабиано делает выверенный пас, и Кержаков открывает счет 1:0. Через пять минут Пуэрта забивает второй мяч. Кержакова меняет Чевантон, который на 69-й минуте забивает третий.

На 77-й минуте Йесте замкнул навес 3:1. На 82-й минуте Алвес прострелил и Луис Фабиано установил окончательный счет 4:1.

Вильярреал – Барселона 2:0

"Барселона" еще в первом тайме четырежды обязана была забивать – трижды ошибся Это`О и один раз Роналдиньо.

А во втором тайме хозяева прочно взяли бразды правления в свои руки и растерзали именитых гостей.

На 56-й минуте, воспользовавшись ошибкой защиты "Барсы", Пирес открыл счет 1:0. На 85-й минуте Маркес Гарсия забил второй мяч.

Сарагоса – Сельта (Виго) 2:0

Рекреативо (Уэльва) – Расинг (Сантандер) 4:2

Леванте – Хетафе 1:1

Эспаньол (Барселона) – Бетис (Севилья) 2:2

В первом периоде гости доминировали, и Дуду Ават несколько раз выручил свою команду.

На последней минуте Альберто Лопо забил победный гол.

Мальорка – Гимнастик (Террагона) 1:0

Положение лидеров после 31 тура. "Барселона" – 59 очков, "Севилья" – 58, "Реал" (Мадрид) – 57, "Сарагоса", "Валенсия" – по 53, "Атлетико" (Мадрид) – 50.

"Депортиво", набрав 42 очка, занимает 11-е место.

Италия. Тридцать третий тур

Сиена – Интер (Милан) 1:2

"Интер", победив, стал за пять туров чемпионом Италии – до этого такой успех сопутствовал только двум клубам – "Торино" в 1948 и "Фиорентине" в 1956 году.

На 18-й минуте "Интер" подал угловой. Вратарь мяч выбил несильно. Матерацци вколотил мяч в сетку 0:1.

Через три минуты Паоло Негро замкнул прострел 1:1.

На 60-й минуте Маннингер сбил Круза. Матерацци забил с пенальти 1:2.

Аталанта (Бергамо) – Рома (Рим) 2:1

Лацио (Рим) – Фиорентина (Флоренция) 0:1

Палермо – Парма 3:4

Эмполи – Торино 0:0

Реджина – Удинезе 1:1

Кьево (Верона) – Ливорно 2:1

Положение лидеров после 33-го тура. "Интер" – 84 очка, "Рома" – 68, "Лацио" – 57, "Милан" – 56, "Эмполи" – 50, "Палермо" -49.