После засухи потоп. Шесть безответных голов в Виго. Смолов отыграл весь матч

Санти Мина делает счет 6:0
Getty Images фото Октавиу Пасуш

В матче 30-го тура чемпионата Испании "Сельта", ведущая борьбу за выживание (до начала встречи ее отделяло от зоны вылета 1 очко), разгромила уютно устроившийся в середине турнирной таблицы "Алавес" 6:0.

Россиянин Федор Смолов отыграл весь матч.

"Сельта": Бланко, Араухо, Оласа, Мурильо (Айду, 72), Васкес, Рафинья (Брадарич, 46), Денис Суарес, Окай Йокушлу (Нолито, 46), Бельтран (Мина, 64), Смолов, Аспас (Брайс Мендес, 65)

"Алавес": Роберто, Лагуардия (Эли, 46), Магальян, Агиррегабирия, Лопес, Фейса, Понс, Сайнс (Ксимо Наварро, 29), Хоселу (Берк, 58), Лукас (де ла Фуэнте, 46), Эдгар Мендес (Риоха, 83)

Отступать "Сельте" было некуда и клуб, в трех последних матчах (правда, два последних были еще в феврале) не забивший ни разу, устроил настоящую голевую феерию. Хотя эксперты предполагали "голевую засуху" в этой встрече (учитывая беззубость атаки парней из Виго - 1 гол в четырех играх, и отвратительную игру "Алавеса" в гостях - предпоследнее место в Примеро, если считать только матчи на выезде).

Но хозяева устроили огненный матч (72% владения мячом, 15:4 по ударам, 7:2 - по точным ударам).

На 14-й минуте Денис Суарес навесил. Арендованный у "Сампдории" Джейсон Мурильо (бывший игрок "Интера" и "Барселоны") головой отправил мяч точно в угол ворот 1:0. На 20-й минуте Яго Аспас реализовал пенальти 2:0.

На 27-й минуте гости остались в меньшинстве. Мартин Агиррегабирия попытался прямой ногой сломать ногу Рафинье и был справедливо удален.

Как чуть позже оказалось, не зря пытался. На 40-й минуте Рафинья великолепным ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" 3:0. Через минуту защитник неудачно вынес мяч головой. Рафинья пробил слету - точно в дальний угол 4:0.

На 76-й минуте Ноллито реализовал пенальти 5:0. На 86-й минуте Санти Мина вышел один на один 6:0.