"Барселона" выходит вперед: обзор событий футбольной Европы

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов
Reuters

Состоялись очередные матчи ведущих европейских чемпионатов. "Барселона" вновь вышла на первое место в Примеро. "Рома" разнесла в щепки "Катанью" 7:0. "Интер", победив "Реджину" 1:0, единолично возглавил турнирную таблицу Серии А.

Англия. Тринадцатый тур

Блэкберн – Тоттенхэм (Лондон) 1:1

На 7-й минуте Шабани Нонда забил гол в ворота гостей. Арбитр зафиксировал весьма спорный офсайд. На 23-й минуте Тугай Керимоглу пробил издали 1:0.

На 60-й минуте Гали упал в штрафной хозяев. Момент был более чем неоднозначный. Арбитр удалил Тугая и назначил пенальти. Дефо счет сравнял 1:1. В конце матча Гали ударил противника локтем и также был удален.

Уиган – Астон Вилла 0:0

Испания. Одиннадцатый тур

Мальорка – Барселона 1:4

Это был вечер Гудйонсена, который вспомнил, как надо забивать.

Сначала, первые минут 25, на поле была одна команда – "Мальорка", в составе которой выделялся бывший форвард "Барсы" Макси Лопес. На 16-й минуте он едва не открыл счет ударом головой. На 19-й минуте Роналдиньо вывел Иньесту один на один с вратарем хозяев, но форвард обработать мяч не сумел.

На 34-й минуте голкипер хозяев Пратс просто чудом парировал удар в упор Мотты. На 36-й минуте после углового Арранга с нескольких метров послал мяч над перекладиной.

На 42-й минуте Гудйонсен вышел один на один и не оставил вратарю никаких шансов 0:1. На 58-й минуте Иньеста вновь вывел исландца на свидание с Пратсом. Мощный удар низом в дальний угол – 0:2.

На 70-й минуте Виктор воспользовался ошибкой защитников и с близкого расстояния отправил мяч в сетку 1:2. "Мальорка" бросилась отыгрываться, но гости очень хорошо сыграли на контратаках. К тому же на 82-й минуте получил вторую желтую карточку Варела.

На 86-й минуте. воспользовавшись идеальным пасом Роналдиньо, Иньеста вышел один на один с Пратсом и послал мяч в ближний угол 1:3. А в добавленное арбитром время забил Эскерро, тоже после передачи Роналдиньо.

Депортиво (Ла-Корунья) – Сельта (Виго) 0:1

На этот раз Дуду Ават не смог спасти свою команду от поражения. На 73-й минуте Нене забил мяч в ворота израильского вратаря.

Сарагоса – Гимнастик 3:0

Игру лучше начали гости. На 2-й минуте очень опасно бил Куэлльяр – Сезар Санчес мяч парировал с большим трудом. Минут через 6 обязан был забивать Хуан Диас, но вратарь вновь выручил хозяев.

На 17-й минуте Аймар промахнулся из выгодной позиции. Именно он открыл счет в матче, на 49-й минуте пробив мимо Переса. На 54-й минуте Оскар головой переправил мяч в сетку 2:0. На 70-й минуте Джерард Пике, воспользовался провалом защитников, и забил третий мяч 3:0.

Вильяреал - Хетафе 1:0

Леванте – Атлетико (Мадрид) 0:3

Рекреативо – Осасуна 2:0

Эспаньол (Барселона) – Атлетик (Бильбао) 3:2

Реал Сосьедад – Бетис 0:0

На первом месте "Барселона" – 26 очков. У "Севильи" – 25, у "Реала" – 23. "Депортиво", набрав 16 очков, занимает 10 место.

Италия. Одиннадцатый тур

Рома (Рим) – Катанья 7:0

Поначалу ничто не предвещала разгрома – "Катанья" даже владела территориальным преимуществом в первые 10 минут. На 12-й минуте у "Ромы" появился первый шанс для взятия ворот, и хозяева его использовали. Пануччи забил гол головой. Но перед этим он сбил защитника. Судья не обратил на это внимания.

Еа 15-й минуте Маскара ударил локтем в лицо соперника и дебютант серии А остался вдесятером. На 19-й минуте Манчини мощно пробил в дальний угол 2:0.Через пять минут Перотта обыграл вратаря и защитника, а затем в борьбе с еще двумя игроками гостей затолкал мяч в сетку 3:0. На 40-й минуте он же забил ударом издали 4:0.

На 48-й минуте Пануччи забил второй гол. И тоже с нарушением – он находился в явном офсайде. Судья вновь благосклонно отнесся к защитнику-ветерану.

На 59-й минуте Монтелла вышел один на один и забил эффектный гол 6:0. На 70-й минуте Тотти издали пробил в нижний угол 7:0. Доигрывали гости вдевятером – на 89-й минуте был удален Байоччо.

Интер (Милан) – Реджина 1:0

Победный гол забил Эрнан Креспо на 4-й минуте.

Удинезе – Сиена 3:0

Кьево (Верона) – Аталанта (Бергамо) 2:2

Ливорно – Парма 3:0

Мессина – Лацио (Рим) 1:4

Асколи – Фиорентина (Флоренция) 1:1

Торино (Турин) – Сампдория (Генуя) 1:0

Лидирует "Интер" – 30 очков, у "Палермо" – 27, у "Ромы" – 26. У идущего четвертым "Ливорно" 19 очков.