ЦСКА уходит в отрыв, а "Динамо" (Киев) вновь не радует

Вчера завершились очередные туры в футбольных чемпионатах России и Украины.
Yahoo!

Вчера завершились очередные туры в футбольных чемпионатах России и Украины. В центральном матче российского первенства "Локомотив" и "Спартак" ограничились нулевой ничьей, а "Зенит" и ЦСКА победили с минимальным счетом. Теперь отрыв армейцев от ближайших конкурентов составляет 4 очка.

В Украине и донецкий "Шахтер", и киевское "Динамо" победили (обе команды возглавляют турнирную таблицу, у них по 19 очков). Но если горняки уверенно разгромили "Таврию", то киевляне еле-еле одолели "Ильичевец" у себя на поле.

Россия. Девятнадцатый тур

Томь (Томск) – ЦСКА (Москва) 0:1

В победе лидера чемпионата почти никто не сомневался. По всей видимости, не сомневались в этом и футболисты "Томи".

На предматчевой пресс-конференции Валерий Газзаев высоко оценил работу тренера томчан Валерия Петракова, назвав того "одним из самых перспективных российских специалистов".

У армейцев на поле не вышли бразильские форварды Жо и Вагнер Лав. Пару нападающих составили Карвалью и Ивица Олич.

Матч начался с атак хозяев. Уже на 9-й минуте мог забить Киселев, но отлично сыграл Акинфеев. К середине тайма преимущество перешло к ЦСКА. На последней минуте тайма нападающий хозяев Погребняк упал после столкновения с Березуцким в штрафной гостей, но получил желтую карточку за симуляцию.

На 52-й Олич опасно бил – Парейко выручил. А через минуту после грубой ошибки защитников, Олич выскочил один на один и не оставил вратарю никаких шансов 0:1.

ЦСКА по инерции владел инициативой, но опасных моментов не создавал. Под конец встречи сибиряки бросились отыгрываться. После подачи углового мог забить Вейич, но пробил мимо ворот.

Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) 1:0

"Зенит" не проигрывает в чемпионате России больше трех месяцев и идет в лидирующей группе. "Крылышки" находятся в нижней части турнирной таблицы.

В самом начале встречи гости могли дважды забить, но форвардам самарцев не хватило точности. "Зенит" владел инициативой, но создал только один момент. Вратарь гостей Макаров неудачно парировал дальний удар, а турецкий форвард питерцев Фатих Текке не сумел переправить мяч в ворота.

На 44-й минуте ошиблись защитники хозяев, и Медведев беспрепятственно бил метров с 9, но в ворота отправить мяч не сумел.

Казалось, что "Зенит" не сумеет взломать плотную оборону самарцев. Во втором тайме "Крылья Советов" просто откатывались в оборону всем составом и действовали на редкость самоотверженно.

Но на 81-й минуте питерцы добились своего. Текке ворвался в штрафную, отдал Аршавину, Макаров удар нападающего сумел парировать. Вышедший на замену Кержаков переправил мяч в сетку 1:0.

Динамо (Москва) – Амкар (Пермь) 0:0

Рубин (Казань) – Спартак (Нальчик) 0:0

Украина. Седьмой тур

Шахтер (Донецк) – Таврия (Симферополь) 3:0

Первый тайм не выглядел интересным. "Шахтер" владел инициативой, но делал это лениво и, как бы, осознавая свое превосходство. Крымчане с самого начала выглядели обреченными на поражение. Только на 19-й минуте хозяева создали опасный момент – Жадсон сильно пробил издали - вратарь выручил гостей.

На 43-й минуте Элано прекрасно выполнил штрафной 1:0.

Во втором тайме картина поменялась. Горняки ринулись в атаку. На 47-й минуте мяч после удара Элано попал в штангу. А на 52-й минуте вопрос о победителе в матче был снят. Элано навесил в штрафную, Белик в падении вколотил мяч в сетку 2:0.

66-я минута. Элано прострелил на Тимощука, тот скинул мяч на дальнюю штангу, где Левандовский был расторопнее всех 3:0. Вот тут то и начался яркий футбол. Обе команды пошли в атаку, опасные моменты возникали поочередно у тех, и у других ворот. Но счет не изменился.

Кривбасс (Кривой Рог) – Заря (Луганск) 2:0

ФК Харьков – Днепр (Днепропетровск) 0:0

Динамо (Киев) – Ильичевец (Мариуполь) 1:0

Вымученная победа одного из флагманов украинского футбола ставит много вопросов. Не вышли на матч травмированные Сергей Ребров и Руслан Ротань, но есть же много других игроков в составе столичной команды.

Гости остро контратаковали, очень старались и были близки к тому, чтобы сыграть вничью. У "Динамо" в первом тайме Максим Шацких упустил несколько моментов. На 42-й минуте хозяева забили. После удара Родриго Шуховцев мяч отбил, но помешать Сабличу уже не смог 1:0.

Во втором тайме киевляне играли немного лучше. Но все равно с такой игрой в Лиге чемпионов делать нечего.