Дикость болельщиков подвела хорватов. Чехи сумели сыграть вничью

Чехия - Хорватия 2:2
Getty Images, Фото: Джулиан Финни
Иван Ракитич (Барселона) вышел один на один и перебросил мяч через Чеха 0:2
Иван Перишич совершил сольный проход, вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол 0:1

В Сент-Этьене в драматичном поединке сборные Чехии и Хорватии сыграли вничью 2:2. До 75-й минуты хорваты вели в счете 2:0, но чехи сумели "спасти игру" и сохранили шансы на выход в 1/8 финала.

Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски, Росицки, Плашил (Нецид, 86), Крейчи, Скалак (Шурал, 67), Дарида, Лафата (Шкода, 67)

Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Стринич (Врсалько, 90), Брозович, Бадель, Модрич (Ковачич, 62), Чорлука, Ракитич (Шильденфельд, 90), Перишич, Манджукич

В первом тайме большим преимуществом владели хорваты (63% владения мячом). У них игра получалась. Чехи играли нервно, временами допуская грубые ошибки в обороне, две из которых привели к голам.

Во втором тайме все шло в таком же ключе. Чехи пытались атаковать, но получалось не очень. Казалось, все идет к досрочному выходу хорватов в плэй-офф. Поначалу и выход Милана Шкоды (Славия, Прага) и Йозефа Шурала (Спарта, Прага) ничего не изменил. Не было видно, за счет чего чехи могут отыграться.

Убаюкав соперника беззубой игрой, чехи вдруг сквитали один гол.

Хорваты кинулись в атаку, и тут их подвели собственные болельщики. С трибун на поле полетели файеры, на хорватской трибуне завязалась драка между группировкой в черном и остальными.

Кроме того, что теперь сборная и федерация будут наказаны, был еще один нюанс. Судья остановил игру. Хорваты пытались успокоить дикарей на трибунах.

А после возобновления игры инициатива полностью перешла к чехам. Они сумели отыграться, и даже старались забить победный гол.

Хорваты при помощи "болельщиков" упустили уже выигранный матч. А чехи показали умение пользоваться малейшей возможностью и удивительную волю к победе.

На 21-й минуте хорваты рванулись в контратаку. Манджукич прострелил. Перишич не дотянулся до мяча. На 36-й минуте Ракитич ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил – Чех выручил.

Через минуту счет был открыт. Плашил в центре поля потерял мяч. Хорваты провели быструю атаку. Иван Перишич совершил сольный проход, вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол 0:1.

На 59-й минуте Хубник потерял мяч у своей штрафной. Брозович делает передачу. Иван Ракитич (Барселона) вышел один на один и перебросил мяч через Чеха 0:2.

На 63-й минуте Манджукич прорвался к воротам. Форвард бить не стал, а попытался сделать передачу Брозовичу. Чех мяч перехватил.

Через 3 минуты Перишич мог выскочить один на один, но защитник выбил мяч. Манджукич пробил по воротам, но в створ не попал.

На 75-й минуте Росицки навесил в центр штрафной. Милан Шкода (Славия, Прага) головой направил мяч в угол ворот 1:2.

На 80-й минуте Брозович мог забить, но мяч после его удара задел защитника и пролетел рядом со штангой.

На 87-й минуте игра была приостановлена из-за выходки хорватских болельщиков.

На 4-й минуте компенсированного времени был назначен 11-метровый. Мяч попал в руку киевского динамовца Домагоя Виды. Бывший армеец Томаш Нецид (Бурсаспор) пробил точно 2:2.