Баскетбол: Маккаби (Тель-Авив) и Апоэль (Иерусалим) победили за неделю до "матча сезона"

thinkstockphotos.com

В понедельник, 17 февраля, завершились матчи 19 тура чемпионата Израиля по баскетболу.

Апоэль (Эйлат) – Маккаби (Тель-Авив) – 66:75 (18:17, 11:18, 25:17, 12:23)

Как обычно в этом сезоне Маккаби оказался в позиции проигрывающей стороны, особенно в третьей четверти, когда преимущество хозяев достигло 9 очков. Однако рывок тель-авивцев, начавшийся в конце третьей четверти и продолжившийся в четвертой (24:6) решил исход этого матча, повторявшего недавно состоявшийся финал Кубка страны. У Маккаби бесспорно лучшим был Йогев Охайон, набравший 23 очка. Сильван Ландсберг набрал 14, а Райс 13. У хозяев наиболее результативным был Пальмер, набравший 23 очка.

Маккаби (Хайфа) – Ирони (Нес-Циона) – 92:83 (24:20, 21:20, 15:19, 32:24)

Матч начался с явным преимуществом хозяев площадки, и большую часть времени они вели в счете. Однако в третьей четверти "оранжевым" удалось выровнять игру, и до середины заключительной десятиминутки преимущество переходило от одной команды к другой. После этого хозяева завладели инициативой, которую не упустили и довели матч до победы.

Наиболее результативными у хайфчан были Смит (18 очков) и Рендель (16). У гостей отличился Хоникат, набравший 24 очка

Днем ранее прошли четыре матча 19 тура.

Апоэль (Иерусалим) – Апоэль (Тель-Авив) – 92:81 (16:16, 23:21, 28:24, 25:20)

Столичный клуб одержал принципиальную победу над одним из своих наиболее принципиальных противников. Это 13 подряд победа подопечных Бреда Гринберга, и они сравняли рекордную серию побед в истории клуба. Сам матч был равным, и преимущество несколько раз переходило от одной команды к другой. Лишь в заключительном отрезке иерусалимцам удалось закрепить победу. У иерусалимцев отличился Дофри, набравший 23 очка. Лиор Элиягу набрал 17 очков, а Райт 15. У тель-авивцев вновь лучшим был Карлон Браун, набравший 31 очко. Шульденбранд набрал 18.

Барак (Нетания) – Апоэль (Галиль/Гильбоа – 70:73 (15:20, 21:15, 15:20, 19:18)

Команды продолжают неровный и неудачный сезон для каждой из них. На сей раз, удача сопутствовала подопечным Шарона Друкера, которые выиграли две четверти с равным счетом, что и принесло им окончательную победу. У хозяев лучшим был Робинсон, набравший 18 очков, Фриман и Райт набрали по 12. У гостей отличился Кени Бенинтон, набравший 20 очков.

Маккаби (Ашдод) – Апоэль (Холон) – 76:82 (21:20, 19:30, 23:21, 13:11)

Аутсайдеры первенства из Ашдода не собирались сдавать матч без боя, и даже после того, как во второй четверти холонцы ушли в отрыв, команда Эрика Альфаси сократила разрыв в счет, однако выровнять игру и спасти матч не смогла. У хозяев отличились Милсап, набравший 21 очко и Хейз, набравший 16. У гостей лучшим был Кеннеди, набравши1 17 очков. Осбери набрал 15.

Бней Герцлия – Маккаби (Ришон ле-Цион – 19:20, 16:18, 23:23, 15:12, 11:6)

Баскетболисты из Герцлии одержали трудную победу в овертайме. Подопечные Цвики Шерфа уже выигрывали с разрывом в пять очков за минуту до окончания матча. Однако хозяева не собирались сдаваться и за две секунды до конца основного времени сравняли счет, а в овертайме одержали победу.

Наиболее результативным у победителей был Борель, набравший 24 очка и Хасель, набравший 15. У проигравших отличились Митчелл (24) и Уайт (17).