Судья помог Роналду спасти сборную Португалии

Getty Images, Фото: Кристофер Ли

В отборочном матче чемпионата Европы 2016 года португальцы в гостях обыграли датчан 1:0. Единственный гол на пятой минуте компенсированного времени забил Криштиану Роналду.

Дания: Шмейхель, Кьер, Аггер, Бойлесен (Саймон Поульсен, 58), Якобсен, Квист, Эриксен (Каленберг, 84), Вибе (Бек, 46), Хейбьерг, Крон-Дели, Бендтнер

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Элизеу, Рикарду Карвальо, Седрик, Моутиньо, Данни (Эдер, 78), Вилльям Карвальо, Тьягу (Куарежма, 84), Роналду, Нани (Жоау Мариу, 68)

Обе команды старались не допускать ошибок и не пропустить. Поэтому голевых моментов было немного.

На 7-й минуте Криштиану Роналду освободился от опеки на линии штрафной и пробил. Шмейхель неудачно парировал мяч, но в повторном броске сумел его забрать. На 26-й минуте Роналду изящно разделался с Аггером и навесил. Нани головой послал мяч мимо цели.

На 34-й минуте Крон-Дели нанес обводящий удар в дальний угол. Мяч угодил в штангу. На 51-й минуте Данни вывел Роналду один на один. Шмейхель вовремя вышел из ворот и парировал мяч.

Ключевым стал эпизод на пятой минуте компенсированного времени. Судья назначил штрафной на фланге (комментаторы, в зависимости от степени симпатии к португальцам, оценивали этот штрафной от "неочевидный" до "который не должен быть назначен"). Стандарт португальцы разыграли. Куарежма прошел по флангу и навесил. Роналду головой отправил мяч в сетку 0:1.