Крамник добился ничьей черными фигурами в первой партии тай-брейка

Reuters

В пятницу в Элисте проходит тай-брейк объединительного матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, по итогам которого определится обладатель титула.

На выходе из дебюта первой партии тай-брейка, в котором была разыграна славянская защита, некоторое преимущество было у черных фигур, действиями которых руководил россиянин. Затем инициатива перешла к белым. В результате точных действий сторон и тотальных разменов был заключен мир.

В настоящее время играется вторая партия, белые у Крамника.

В четверг после заключительной, 12-й классической партии никому из шахматистов не удалось добиться решающего преимущества, и счет в их поединке стал 6-6. По регламенту турнира, обладателем шахматной короны станет победитель тай-брейка.

Предусмотрено проведение четырех партий с укороченным контролем времени по 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход. Цвет фигур определялся жребием. Если выявить победителя не удастся, то будут назначены еще две партии, но уже по пять минут плюс 10 секунд на каждый ход. При очередном равенстве будет сыграна последняя партия с жребием цвета фигур, игрок белыми получит 6 минут на раздумье, черными – 5 минут. При ничейном исходе победителем будет объявлен игрок черными.

В этой связи стоит отметить, что Владимир Крамник существенно лучше своего болгарского оппонента играет в "быстрые шахматы" (пять побед и одно поражение в 12 очных встречах), поэтому в блиц-партиях россиянин считается фаворитом.

Объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже заранее окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.