Конец двоевластия: чемпионом мира по шахматам стал Владимир Крамник

В пятницу в Элисте состоялся тай-брейк объединительного матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, по итогам которого определился обладатель титула. Чемпионом мира по шахматам стал россиянин Владимир Крамник.

В четверг после заключительной, 12-й классической партии никому из шахматистов не удалось добиться решающего преимущества, и счет в их поединке остался равным 6-6. По регламенту турнира, обладателем шахматной короны должен был стать победитель тай-брейка.

На выходе из дебюта первой партии тай-брейка, в котором, как и во всех последующих, была разыграна славянская защита, некоторое преимущество было у черных фигур, действиями которых руководил россиянин. Затем инициатива перешла к белым. В результате точных действий сторон и тотальных разменов был заключен мир.

Во второй партии Крамник, играя белыми, заставил капитулировать болгарского гроссмейстера на 45-м ходу. Топалов потерял нити игры в достаточно хорошей позиции, допустив серию неточностей. Россиянин же продемонстрировал надежную и стабильную игру.

Затем Топалову, благодаря недюжинным волевым качествам, удалось вернуть матчу интригу и восстановить равновесие в этом захватывающем поединке. Судьба титула решилась в заключительной, четвертной партии в быстрые шахматы. Белые фигуры были у Крамника, и он сумел реализовать свое преимущество.

После того, как в 1993 году чемпион мира россиянин Гарри Каспаров отказался защищать свой титул, юридически принадлежащий Международной федерации шахмат с 1948 года, в шахматном мире было "двоевластие". ФИДЕ по-прежнему проводило отборочные циклы и матчи за мировую корону. В свою очередь Каспаров сыграл "неофициальные" матчи с англичанином Найджелом Шортом, индийцем Вишванатаном Анандом и соотечественником Крамником под эгидой различных компаний. В 2000 году Крамник обыграл Каспарова, а в 2004-м - венгра Петера Леко.

Первые шаги по объединению шахматного королевства были сделаны в 1995 году. И завершившийся в пятницу в Элисте матч между Топаловым и Крамником - хороший тому итог.

Пик карьеры 31-летнего Крамника пришелся на конец 90-х - начало XXI века. Он считался самым серьезным конкурентом сильнейшего шахматиста планеты Гарри Каспарова, и в 2000 году в Лондоне в матче на первенство мира Крамник не проиграл 13-му чемпиону в истории шахмат ни одной партии (две победы, 13 ничьих).

Последовавший затем спад в карьере Крамника совпал с взлетом его ровесника Топалова. Один из самых зрелищных гроссмейстеров современности, болгарин прибавил в стабильности, начал регулярно выигрывать крупные турниры. В 2005 году он стал победителем чемпионата мира ФИДЕ и на сегодняшний день возглавляет список сильнейших шахматистов планеты.

Именно Топалова специалисты признавали фаворитом объединительного матча. В мировом рейтинг-листе болгарин перед матчем занимал первое место, россиянин - третье, уступая экс-чемпиону мира Вишванатану Ананду. Впрочем, на стороне Крамника был опыт игр на высшем уровне, а также статистика личных встреч: в 44 партиях россиянин побеждал 10 раз при пяти поражениях и 29 ничьих. Значительно было преимущество Крамника и в быстрых шахматах, которое в итоге и сыграло решающую роль.