Великая битва мальтийских рыцарей: обзор матчей

Французы и итальянцы сыграли вничью  0:0
Reuters

Состоялся очередной тур матчей отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Англичане, которым уже некуда отступать, разорвали сборную Израиля 3:0. Россияне не без проблем справились с македонцами 3:0.

Хорваты, не особенно напрягаясь, разобрались с эстонцами 2:0. Французы и итальянцы сыграли вничью 0:0. Украина на последней минуте упустила победу в матче с грузинами 1:1.

Исландцы сумели сыграть вничью с испанцами 1:1. Мальтийцы преподнесли неприятный сюрприз туркам, сыграв с ними вничью 2:2.

Группа А

Португалия – Польша 2:2

Португальцам нужно было выигрывать. Они сразу же пошли вперед. Хозяева много комбинировали, играли быстрее поляков, но до создания опасных моментов дело поначалу не доходило.

На 28-й минуте Роналду со штрафного послал мяч в перекладину ворот Боруца. Через несколько минут поляки огрызнулись – Смолярек на скорости промчался до штрафной хозяев, но пробил выше ворот.

Португальцы много и разнообразно атаковали и пропустили перед самым перерывом. На 44-й минуте Риккардо парировал удар Смолярека, но Левандовски успел на добивание 0:1.

После перерыва португальцы бросились спасать игру. На 50-й минуте Роналду забрасывает мяч в штрафную. Боруц парировал удар Гомеша, а Манише подправил мяч в пустые ворота 1:1.

На 73-й минуте Криштиану Роналду красивым ударом вывел португальцев вперед 2:1. За 2 минуты до конца встречи Крижовек метров с 30-ти вколотил мяч в сетку 2:2.

Сербия – Финляндия 0:0

Положение команд. Польша – 20 очков (10 игр), Финляндия – 18 (10), Португалия – 16 (9), Сербия – 15 (9), Бельгия – 10 (9), Армения – 8 (8), Казахстан – 6 (9), Азербайджан – 5 (8).

Группа В

Италия – Франция 0:0

Обе команды продемонстрировали свои намерения еще до начала встречи. Итальянцам нельзя было проиграть – и Донадони сделал ставку на оборону, на острие оставив только Пипо Индзаги.

Французы не двусмысленно дали понять, что собираются потерзать оборону оппонентов – Анри + Анелька, поддерживаемые с флангов Малудой и Рибери.

В первые 20 минут защитники обеих команд действовали получше форвардов – поводов для волнения у зрителей не возникало. Игра шла на больших скоростях.

В конце первого тайма дель Пьеро после прекрасной передачи Каморанези пробил прямо во вратаря.

В нескольких моментах, когда защитники не сумели справиться с Анри, их подстраховал Буффон.

Грузия – Украина 1:1

Шотландия – Литва 3:1

Положение команд. Франция 19 очков (8 игр), Шотландия – 18 (8), Италия – 17 (8), Украина 13 (7), Литва 7 (8), Грузия 7 (9), Фарерские острова 0 (8).

Группа С

Молдова –Норвегия 0:1

Венгрия – Босния и Герцеговина 1:0

Мальта – Турция 2:2

Мальтийцы неожиданно едва не обыграли одного из лидеров группы. Первый тайм проходил во взаимных атаках. На 41-й минуте после подачи углового Брайан Саид открыл счет 1:0. Через четыре минуты Алтынтоп сравнял счет 1:1.

Во втором тайме преимуществом владели гости, хозяева самоотверженно сражались в обороне. На 76-й минуте мальтийцы вышли вперед. Мифсуд навесил в штрафную и Шембри точно пробил 2:1. Через две минуты Четин вновь сравнял счет 2:2.

Положение команд. Греция 18 очков (7 игр), Норвегия 16 (8), Турция 14 (7), Босния и Герцеговина 13 (8), Венгрия 9 (8), Мальта 5 (8), Молдова 2 (8).

Группа D

Уэльс – Германия 0:2

Словакия – Ирландия 2:2

Сан-Марино – Чехия 0:3

Положение команд. Германия 22 очка (8 игр), Чехия 17 (8), Ирландия 14 (8), Словакия 10 (8), Уэльс, Кипр по 7 (7), Сан-Марино 0 (8).

Группа Е

Россия – Македония 3:0

Англия – Израиль 3:0

Хорватия – Эстония 2:0

Положение команд. Хорватия 20 очков (8 игр), Россия 18 (8), Англия 17 (8), Израиль 17 (9), Македония 7 (8), Эстония 3 (9), Андорра 0 (8).

Группа F

Швеция – Дания 0:0

Исландия – Испания 1:1

Испанцы смогли спасти матч в самом конце встречи. Начали гости неплохо. Вилья опасно пробил со штрафного – вратарь с трудом спас ворота. На 20-й минуте Чаби Алонсо очень грубо сыграл против Видарссона и был справедливо удален.

На 40-й минуте Гудйонсон навесил. Халлфредсон в падении головой открыл счет 1:0.

На 86-й минуте Иньеста спас испанцев, пробив с близкого расстояния 1:1.

Латвия – Северная Ирландия 1:0

Положение команд. Швеция 19 очков (8 игр), Северная Иралндия, Испания по 16 (8), Дания 11 (7), Латвия 6 (7), Исландия 5 (8), Лихтенштейн 4 (8).