NBA Europe Live Tour стартовал вчера во Франции

Первая сенсация NBA Europe Live Tour – испанский "Винтертур" переиграл "Филадельфию Сайксерс" 104:99
NBA

Вчера тремя матчами начался турнир NBA Europe Live Tour, в рамках которого команды НБА сыграют матчи против европейских клубов.

В первом матче, который проходил в городе Виллербанн во Франции, местный клуб проиграл "Сан-Антонио Сперз" 90:115. Великолепно сыграл в своем родном городе Тони Паркер, который еще в первой половине набрал 24 очка (всего 26). После двух четвертей уже все стало ясно – американцы вели в счете 67:44. Лучшими в составе гостей были Тим Дункан, Тони Паркер и Брент Барри.

8 октября "Сан-Антонио" сыграет против тель-авивского "Маккаби" в Париже.

В Барселоне местный "Винтертур" переиграл "Филадельфию Сайксерс" 104:99. Таким образом "Филадельфия" стала первой командой НБА, которая проиграла своим европейским коллегам с 1987 года, когда начались визиты заокеанских суперпрофи в Европу.

После первой четверти команда НБА вела 30:29, во второй испанцы счет сравняли 51:51. Дальше шла упорная борьба, после третьей четверти вели каталонцы 74:73. За две минуты до конца впереди были американцы 91:90. Но "Винтертур" собрался и сумел выдать победную серию – 100:91, а затем удержали победный счет.

Лучшими у испанцев были Хуан Карлос Наварро , набравший 18 очков, и Джанлука Базиле – 17 очков. У американцев выделялся Самуэль Даламбер – 21 очко + 10 подборов.

Главный тренер "Филадельфии" Морис Чикс заявил, что соперник сыграл просто великолепно.

В Москве в матче открытия играли российские команды ЦСКА и "Химки". Армейцы довольно легко победили 94:78.

Москвичи сразу же оглушили соперников 9:0. Свежее приобретение "Химок" "сибирский Шакил О`Нил" Павел Подкользин, несмотря на огромные габариты, просто затерялся на площадке. Однако баскетболисты "Химок" сумели собраться и во второй четверти выйти вперед 39:32.

В самом начале второй половины армейцы сравняли счет. Тут прекрасно проявил себя бельгийский центровой москвичей Томас ван ден Шпигель. Он завершил три атаки подряд, и счет стал 61:49 в пользу ЦСКА. На последний перерыв команды ушли при счете 71:51.

Сегодня "Химки" сыграют в Москве с "Лос-Анжелос Клипперс", а в Риме встретятся итальянский "Виртус" и "Финикс Санз".