Завершился первый круг чемпионата России: обзор матчей

ЦСКА (Москва) – Кубань (Краснодар) 0:0
football.kulichki.net

Завершился первый круг чемпионата России по футболу. Точнее, почти завершился – осталось сыграть отложенный матч 11-го тура "Москва" – "Сатурн".

Битву за лидерство в 15-м туре выиграл "Зенит", победивший в гостях "Москву" 2:1. ЦСКА без Вагнера Лава и Жо не радует результативностью – ничья с "Кубанью" 0:0.

Москва – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2

Армейцы без бразильского тандема в атаке производят удручающее впечатление. Гости, построив эшелонированную оборону, были гораздо ближе к победе, чем чемпионы.

Хозяева владели инициативой, но что с ней делать, толком не знали. Тактика была удручающе однообразна – рейд по флангу и навес.

На последней минуте первого тайма подопечные Валерия Газаева могли открыть счет, но замкнуть прострел Тихонова никто не смог.

Во втором тайме игра пошла более интересная. После углового Рахимич не сумел попасть в ворота из пределов вратарской площадки.

А затем трижды могли забить гости. На 50-й минуте бывших партнеров мог огорчить Спартак Гогниев, но его коварный удар Мандрыкин отразил. Через три минуты уже сработала связка экс-армейцев. Лайзанс пробил по воротам. Рикошет – мяч отлетает к Гогниеву, который не сумел попасть в пустые ворота.

На 64-й минуте Ушенин просто чудом не сумел забить после розыгрыша углового.

На 83-й минуте Игнашевич мог вывести армейцев вперед, но метров с 10-ти пробил выше ворот.

Ростов – Спартак (Москва) 1:3

В первом тайме гости поразили почти стопроцентной реализацией голевых моментов.

Хозяева владели территориальным преимуществом. На 27-й минуте Каньеда обязан был забивать, но не попал в дальний угол ворот.

На 31-й минуте "Спартак" открыл счет. Шишкин навесил со штрафного с фланга. Ковач головой отправил мяч в сетку 0:1. На 37-й минуте "Ростов" счет сравнял. После розыгрыша стандарта Каньеда головой нанес удар в "девятку" 1:1.

Через две минуты Торбинский ударом метров с 25-ти вывел гостей вперед 1:2.

Во втором тайме хозяева упустили множество моментов для того, чтобы сравнять счет. В добавленное арбитром время Баженов вышел один на один 1:3.

У "Ростова" на 68-й минуте вторую желтую карточку получил Максим Бурченко.

Рубин (Казань) – Динамо (Москва) 2:1

Химки – Томь (Томск) 1:1

Положение лидеров после первого круга. "Зенит" – 27 очков, "Спартак" (Москва) – 26, "Динамо", "Крылья Советов", ЦСКА – по 22, "Москва" – 21 (плюс игра в запасе).