Четырнадцатый финал: история решающих матчей чемпионатов Европы

1992
Getty Image Фото: Саймон Брули
1996
Getty Image Фото: Шон Боттерилл

Сегодня в Киеве состоится 14-й финал в истории чемпионатов Европы по футболу. Вспомним интересные события предыдущих финалов.

- Герои и антигерои Евро-2012. Фотогалерея

1960

Первым чемпионом Европы стала сборная СССР. В Париже советская команда обыграла югославов 2:1. В основное время команды обменялись голами. Отличились Слава Метревели и Милан Галич. Победный гол на 113-й минуте забил Виктор Понедельник.

1964

В Мадриде испанцы обыграли сборную СССР 2:1. На матче присутствовал Франсиско Франко.

Уже на 8-й минуте счет был 1:1. На гол Хесуса Переды сборная СССР ответила ударом Галимзяна Хусаинова. На 84-й минуте отличился Марселино Мартинес.

1968

Впервые финалист определился жребием. В полуфинале Италия – СССР после ничейного результата финалист определился подбрасыванием монетки.

Первый финальный матч Италия – Югославия завершился вничью 1:1. Счет открыл Драган Джаич. За 10 минут до финального свистка равенство восстановил Анджело Доменгини. В переигровке сильнее была "лазурная эскадра" 2:0. Отличились Джиджи Рива и Пьетро Анастази.

1972

В Брюсселе сборная ФРГ разгромила советскую команду 3:0. Два мяча в ворота Рудакова забил Герд Мюллер. Еще раз отличился Херберт Виммер.

1976

В Белграде сборные Чехословакии и ФРГ сыграли вничью 2:2. В серии пенальти чехи победили 5:3. Именно в этой серии родилась "паненка". Антонин Паненка элегантно перекинул Зеппа Майера.

1980

Впервые в чемпионате Европы принимали участие 8 команд. На стадионе "Олимпийский" в Риме сборная ФРГ победила бельгийцев. Оба мяча забил Хорст Хрубеш. В составе сборной Бельгии с пенальти забил Рене Вандерэйкен.

1984

В Париже сборная Франции победила испанцев 2:0. Первый мяч в ворота гостей забил нынешний глава УЕФА Мишель Платини. На 90-й минуте счет удвоил Бруно Беллон.

1988

В Мюнхене голландцы победили 2:0 сборную СССР. До сих пор часто показывают невероятный гол Марко Ван Бастена в ворота Рината Дасаева.

1992

В Гетеборге произошла сенсация. Датчане, которые попали на Евро только благодаря дисквалификации югославов, победили сборную Германии 2:0. Голы забили Йон Йенсен и Ким Вильфорт.

1996

Впервые в Евро приняли участие 16 сборных, и впервые исход финального поединка решил "золотой гол". Немцы выиграли у чехов 2:1. На 95-й минуте на "Уэмбли" отличился Оливер Бирхофф (это был его второй гол в матче). У чехов пенальти реализовал Патрик Бергер.

2000

Впервые чемпионат Европы принимали две страны – Бельгия и Нидерланды. На этом турнире впервые чемпион мира сумел завоевать титул чемпиона Европы.

В Роттердаме французы обыграли сборную Италии 2:1. Основное время поединка закончилось вничью 1:1. На 55-й минуте Марко Дельвеккио открыл счет. На четвертой минуте компенсированного времени Вильтор перевел матч в овертайм. На 103-й минуте "золотой гол" забил Давид Трезеге.

2004

Чемпионом континента стала команда, имевшая очень низкие шансы на победу. В финале греки победили хозяев турнира, португальцев. Единственный гол на 57-й минуте забил Ангелос Харистеас.

2008

В Вене испанцы победили сборную Германии 1:0. Победный мяч на 33-й минуте забил Фернандо Торрес.