Отборочные матчи: рекорды Теему Пукки, Бурака Йылмаза, Андрея Пятова и сборной Андорры

Андрей Пятов в матче против боснийцев
AP Photo/Evgeny Kraws

В отборочных матчах чемпионата мира по футболу, которые состоялись 12 октября, были установлены несколько рекордов, сообщает сайт Федерации футбольной истории и статистики.

Сборная Турции победила латвийцев 2:1. Бурак Йылмаз забил самый поздний пенальти в матчах отборов чемпионатов мира. Победный гол он забил на 9-й минуте компенсированного времени. До этого рекорд принадлежал Мохамеду Салаху, забившему пенальти на 5-й минуте компенсированного времени в матче против сборной Конго отборочного турнира чемпионата мира 2018 года (египтяне победили 2:1).

Сборная Андорры одержала самую крупную победу в истории - над сборной Сан-Марино 3:0. И впервые в истории забила три мяча в одной игре.

Вратарь Андрей Пятов стал самым возрастным игроком сборной Украины, сыгравшим в официальном матче (37 лет и 103 дня). Он побил рекорд Анатолия Тимощука (37 лет и 83 дня).

Забив два гола в ворота сборной Казахстана, Теему Пукки стал лучшим бомбардиром в истории сборной Финляндии - 33 гола. На счету Яри Литманена 32 гола.