Забив три мяча в ворота сборной Люксембурга, Криштиану Роналду установил несколько достижений

AP Photo/Joao Matos

В матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года португальцы разгромили борную Люксембурга 5:0. Три гола забил Криштиану Роналду.

Криштиану чаще всех забивал именно сборной Люксембурга - 9 голов. По 7 в ворота команд Швеции и Литвы, по 6 - Андорры и Венгрии, сообщает сайт Федерации футбольной истории и статистики.

Лидер сборной Португалии сделал хет-трик 58-й раз в карьере, и 10-й - в матчах за национальную сборную.

По этому показателю он сравнялся с англичанкой Вивиан Вудворд. По 9 хет-триков в матчах за сборные у Свена Риделла (Швеция) и Али Мабхута (ОАЭ).

На данный момент Криштиану Роналду - второй бомбардир в истории отборочных турниров чемпионатов мира. Его опережает игрок сборной Гватемалы Карлос Руис, забивший 39 голов в отборочных матчах.

Криштиану Роналду стал первым игроком, который забил два пенальти в первые 11 минут матча отборочного турнира чемпионата мира. До этого рекорд принадлежал игроку сборной Теркс и Кайкос Уидлину Каликсту, забившему два пенальти в ворота сборной Сент-Китс и Невис в первые 14 минут матча в 2015 году. Тот матч его команда проиграла 2:6.