50 лет назад в Рамат-Гане состоялся матч между сборными Израиля и СССР

50 лет назад на стадионе в Рамат-Гане состоялся матч между сборными Израиля и СССР
50 тысяч болельщиков были счастливы, когда Нахум Стельмах на 66-й минуте сумел забить гол самому Льву Яшину

50 лет назад, 31 июля 1956 года, в Израиле на стадионе в Рамат-Гане состоялся футбольный матч между сборными Израиля и СССР. Советская команда тогда была одной из сильнейших сборных мира, ворота которой защищал легендарный Лев Яшин.

Матч в Рамат-Гане сборная еще совсем молодого Израиля проиграла со счетом 1:2, но 50 тысяч болельщиков, среди которых были почти все министры правительства страны, были счастливы, когда Нахум Стельмах на 66-й минуте сумел забить гол самому Льву Яшину.

Стоит отметить, что за 20 дней до этого матча, 11 июля 1956 года, в Москве на стадионе "Динамо" наша команда проиграла советским футболистам 0:5. А перед матчем с Израилем сборная СССР дважды разгромила сборную Дании – сначала дома 5:1, а потом на выезде 5:2.

Добавим, что в том же году сборная Советского Союза стала чемпионом Олимпийских игр, которые проводились в Мельбурне.