Великая украинская битва. "Динамо" выиграло Кубок в серии пенальти

Фото А.Печенкина
Первый канал

Финальный матч Кубка Первого канала получился на редкость напряженным и интересным. Причем первые минут 70 не сулили, что зрители увидят настолько интересную игру. Киевское "Динамо" в серии послематчевых пенальти победило донецкий "Шахтер" 3:2 и завоевало Кубок Первого канала.

Теперь никто не сможет сказать, что матч ничего не значил – два пенальти, несколько массовых драк, предельно жесткая борьба, три удаления.

Первый тайм проходил при большом преимуществе горняков. На 4-й минуте Срна пробил с острого угла – Шовковский парировал. На 10-й минуте Илсиньо бьет метров с 20-ти – немного неточно.

На 20-й минуте защитники "Динамо" не дали пробить с линии вратарской Брандао.

На 49-й минуте Фернандиньо пушечно бьет метров с 25 – рядом со штангой. Через пять минут бразилец вновь красиво бьет слету – и опять рядом со штангой.

На 85-й минуте Допилка сбил в своей штрафной Брандао. Фернандиньо реализовал пенальти 1:0. В компенсированное время после навеса Юсуф головой отправил мяч в сетку 1:1.

Вот после этого и начался футбол, достойный финала. На 94-й минуте Милевский совершил скоростной рейд через полполя, от лицевой линии сбросил мяч в центр штрафной. Юсуф бьет сходу – мимо ворот. Через две минуты Гусев ворвался в штрафную и хлестко пробил – мяч попал в перекладину.

На 102-й минуте "Динамо" осталось в меньшинстве. Федорив получил вторую желтую карточку. На 105-й минуте подача углового. Мяч от защитника отскочил к Шацких. Тот бьет слету 1:2.

В начале второго дополнительного тайма после подачи углового Фернандиньо сильно бьет – Шовковский поймал. Затем Алиев грубо врезался в Срну. Они стали толкать друг друга. Илсиньо прибежал потаскать динамовца за буйную шевелюру. Возникла массовая драка. Судья удалил Гиоане, но почему-то не удалил Илсиньо.

На 112-й минуте за грубую игру Срна получает вторую желтую карточку.

На 113-й минуте после подачи углового Гай попытался забросить мяч рукой в ворота "Динамо", за что получил "горчичник".

На 116-й минуте Юсуф сбивает Фернандиньо в своей штрафной. Пострадавший реализовал пенальти 2:2.

В серии послематчевых пенальти Шовковский отразил удары Брандао, Луиса Адриано и Гая. Пятов парировал удар Шацких. Алиев в ворота не попал.

Решающий пенальти хладнокровно пробил Артем Милевский.