Обзор матчей пятого тура группового турнира Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи пятого тура группового турнира Кубка УЛЕБ
Ynet

Состоялись матчи пятого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. Иерусалимский "Апоэль" сегодня играет в Германии против берлинской "Альбы".

Группа

Гран Канария (Испания) – Броз Баскетс (Бамберг, Германия) 80:67

Для хозяев матч начался неожиданно. Дехуан Коллинз и компания повели 11:0. Испанцы бросились отыгрываться и к первому перерыву отставание сократили до минимума 17:19.

Немцы немного оторвались 24:20, но уже на 14-й минуте испанцы первый раз в этом матче вышли вперед 27:26. Первая половина закончилась со счетом 38:34 в пользу "Гран Канарии". Далее хозяева увеличивали разрыв и уверенно победили.

"Гран Канария": Роберто Гуэрра (18), Ситафа Саванн (16).

"Броз Баскетс": Зелли Вэссон (20), Дехуан Коллинз (20), Крис Энесмингер (12).

АЕК (Афины, Греция) – Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) 76:102

Гости сразу же вышли вперед 8:2. Все на что хватило хозяев – это сократить разрыв в счете в конце первой четверти 17:19. Дальше литовцы действовали все более уверенно.

АЕК: Иоаннис Гаголудис (19), Несторас Комматос (13).

"Летувос Ритас": Жоао Паулу Батиста (21), Артурас Йомантас (18), Андре Эммет (14), Робертс Стеллмахерс (10).

Гемофарм (Врсач, Сербия) – Нанси (Франция) 93:82

В начале встречи гости вышли вперед 8:2. "Нанси" лидировал 15:8, однако сербы уже в конце периода сумели вернуть себе лидерство. Счет первой четверти – 26:23 в пользу "Гемофарма".

Упорная борьба шла до середины второй четверти. При счете 36:35 в пользу хозяев, сербы ушли в отрыв – серия 10:0 и общий счет 46:35. Этот момент стал переломным в матче. Французы играли неплохо, но отыграться не сумели.

"Гемофарм": Миленко Топич (18), Велимир Радинович (18), Небойша Йоксимович (16), Предраг Супут (15).

"Нанси": Даниэл Макклинток (20), Тарик Киркси (18), Виктор Самник (16), Максим Зианвени (10).

Лидирует в группе А "Летувос Ритас" – 4 победы, у "Нанси", "Гемофарма" и "Гран Канарии" – 3 победы. По одному разу выиграли АЕК и "Броз Баскетс".

Группа В

Страсбург (Франция) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 91:72

В первой четверти турки играли более уверенно и победили 25:21. На 19-й минуте "Страсбург" впервые в матче вышел вперед 40:37. Но на большой перерыв команды ушли при счете 43:40 в пользу "Бешикташа".

На вторую половину встречи гостей не хватило. Турки проигрывали во всех компонентах игры. Последний раз им улыбнулась удача на 22-й минуте, когда Эркан довел разрыв до 6 очков 50:44. Но уже через несколько минут французы счет сравняли 52:52. Далее "Страсбург" просто сломил оппонентов.

"Страсбург": Чак Эйдсон (24), Майкл Смит (17 + 6 подборов), Афик Ниссим (15), Лонни Купер (11 + 8 передач).

"Бешикташ": Обри Риз (24), Озер Чевер (17), Джуро Остоджич (10).

Снайдеро (Удине, Италия) – Железник (Белград, Сербия) 82:88

В первые 20 минут лучше играли хозяева. С первых минут "Снайдеро" вел в счете 6:2, 11:2, 17:7. Сербы сократили счет 15:17. Но первую четверть уверенно выиграла команда из Удине – 25:19. После первой половины хозяева были впереди 48:44.

Впервые сербы вышли вперед в самом начале третьей четверти 51:50. Итальянцы восстановили "статус-кво" 56:51. Но инициатива перешла в руки гостей. Перед последней десятиминуткой они уже впереди 69:65.

На 34-й минуте счет равный 73:73. И тут сербы вырвали победу. "Железник" повел в счете 81:75 и преимущества уже не упустил.

"Снайдеро": Лэрри О`Бэннон (24), Дэймонд Уильямс (13).

"Железник": Зоран Эрцег (24), Бранко Цветкович (19), Драган Лабович (15), Александр Разич (11).

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Вентспилс (Латвия) 87:84

Польский клуб одержал первую победу в групповом турнире. После пяти минуте встречи латыши вели 17:6. Тренер "Энвила" Давид Дедек нашел нужные слова во время тайм-аута. Хозяева сумели разрыв сократить. Счет первой четверти 22:19 в пользу "Вентспилса".

В начале второй четверти поляки впервые вышли вперед 24:22. Они же выиграли первую половину встречи 39:31. В третьей четверти гости счет сравняли 43:43. Перед последним периодом латыши вновь впереди 60:58.

Анджей Плута выводит хозяев вперед 62:61. На 36-й минуте поляки впереди 79:69. Но латыши возрождают интригу в матче, сократив счет до минимума 80:81. Однако на последних минутах "Энвил" показал характер и смог победить.

"Энвил": Анджей Плута (23), Збигнев Бялек (14), Марк Дикель (13 + 7 передач), Виктор Грудзински (11 + 9 подборов).

"Вентспилс": Нтусан Коцопулос (20 + 8 подборов), Эдди Шеннон (18), Айгарс Витолс (14), Ламар Джонсон (13), Ювис Хелманис (10).

В группе В ведут "Железник" и "Страсбург" – по 4 победы, у "Снайдеро", "Вентспилса" и "Бешикташа" – по 2 победы. "Энвил" победил 1 раз.

Группа С

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Химки (Россия) 91:82

Уверенно выиграв три четверти, российский клуб в итоге проиграл болгарам.

Россияне сразу же заявили о серьезности своих намерений 6:1. Болгары вышли вперед 8:6, но первую десятиминутку проиграли 17:24.

Во втором периоде показалось, что "Химки" уже обеспечили себе победу – уж очень впечатляющим был отрыв 39:23. Но к перерыву болгарам вновь удалось сократить счет 36:43.

В третьей четверти "Лукойл" сравнял счет 47:47, а затем и вышел вперед 50:49. После третьей четверти "Химки" выигрывают 61:59.

Болгары практически на первых минутах последнего периода решили исход встречи 69:63. И хотя россияне сократили разрыв 71:73, это был их последний успех в матче. Хозяева восстановили разрыв в счете 80:71 и победили.

"Лукойл - Академик": Тодор Стойков (20), Георгий Чековски (17), Джамал Браун (13), Ламонт Джонс (12 + 7 передач + 3 перехвата).

"Химки": Мацей Лампе (17), Келли Маккарти (14), Рубен Волковийский (13), Оскар Торрес (11).

Остенде (Бельгия) – Монтепаски (Сиена, Италия) 69:82

Борьба была только в первой четверти, которую выиграли гости 33:31. Далее "Монтепаски" разгромили бельгийцев.

"Остенде": Эрик Хикс (21), Рашад Райт (17), Ваня Плиснич (11).

"Монтепаски": Террел Макинтайр (19), Ромейн Сато (18), Джозеф Форте (18), Лонни Бакстер (14).

Группа D

ПАОК (Салоники, Греция) – УНИКС (Казань, Россия) 84:81

На 3-й минуте греки вели 11:3. Россияне сумели счет сравнять 11:11. Первую четверть выиграл ПАОК 21:20.

Во второй четверти гости вышли вперед 29:26. Тем не менее, ПАОК сумел вернуть преимущество 37:33, и выиграл первую половину встречи 45:39. В середине третьей четверти у греков солидное преимущество 56:44. Россияне разрыв сокращают 56:60. Счет перед последним периодом 64:58 в пользу хозяев.

На 34-й минуте ничья 66:66. За 27 секунд до конца греки впереди 83:81. За 10 секунд до конца встречи гости упустили последнюю возможность – не точно исполнил трехочковый бросок Камерон Стивенсон.

ПАОК: Драго Пасалич (21 + 6 подборов), Дариус Вашингтон (16), Джейсон Паркер (11 + 4 передачи).

УНИКС: Саулюс Штромбергас (17), Матин Кливс (14), Дариус Лавринович (13), Егор Мещеряков (13), Камерон Стивенсон (12).

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – Эйфель Тауэрс (Голландия) 90:82

Голландцы сумели навязать хозяевам упорную борьбу. Сербы повели в начале матча 14:8. преимущество увеличивалось 24:12. Но в конце первого периода гости счет сравняли 26:26. А первую половину вообще выиграл "Эйфель Тауэрс" 55:45.

Но у хозяев в роли оружия устрашения выступил Милан Гурович, и голландцы проиграли, хотя борьба была очень упорной.

Сербы вышли вперед в третьей четверти 58:57. Голландцы счет сравняли 63:63. Хозяева ушли в отрыв 82:69.

"Црвена звезда": Милан Гурович (34), Перо Антич (15), Тадия Драгичевич (12).

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (24), Роберт Оуэнс (13).

Реал (Мадрид, Испания) – Дексия (Монс, Бельгия) 89:72

"Реал": Алекс Мумбру (19), Ратко Варда (14), Алекс Эрвель (12 + 8 подборов).

"Дексия": Шоун Роджерс (18 + 6 передач), Джордж Эванс (17), Джим Поттер (14).

В группе D лидирует "Црвена Звезда", которая выиграла все матчи. По 3 победы у УНИКСа и ПАОКа. У "Реала" 2 победы. "Эйфель Тауэрс" и "Дексия" выиграли по 1 разу.