Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам

GettyImages, фото Тристан Фьюингз

В Лондоне завершился матч за шахматную корону. Мaгнус Карлсен в очередной раз защитил титул.

Если в классической партии было равенство,то, как и предсказывали эксперты, Карлсен победил Фабиано Каруану в быстрые шахматы. 3:0.

В первой партии в быстрые шахматы (белыми играл чемпион) гроссмейстеры разыграли систему Россолимо. У чемпиона в концовке осталось значительно меньше времени. После 33 хода у норвежца около 40 секунд, у американца чуть больше двух минут. Поэтому соперники "перешли в режим блица". Первую партию в быстрые шахматы выиграл Магнус Карлсен.

Во второй партии в быстрые шахматы (белыми играет претендент) разыграна сицилианская защита. Фабиано действовал неуверенно и проиграл.

В третьей партии была разыграна сицилианская защита. В этой партии чемпиона устраивает и ничья. Карлсен играл точно и аккуратно. Каруана несколько раз пытался обострить ситуацию. Это удалось, но чемпион все равно победил.