Сенсация в Амстердаме: "Аякс" в меньшинстве обыграл "Барселону"

Getty Image Фото Дин Мухтаропулос

В матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов "Аякс" обыграл "Барселону" 2:1. Победа позволила голландцам вести борьбу за второе место. Для каталонцев игра большого значения не имела.

Положение команд. "Барселона" 10 очков, "Милан" 8, "Аякс" 7, "Селтик" 3.

"Аякс": Силлессен, Велтман, Бойлесен (Поульсен, 35), Блинд, ван Рейн, Мойсандер, Клаассен, Шене (Денсвил, 50), Сереро, Хусен (Дуарте, 84), Фишер

"Барселона": Пинто, Монтойя, Пике, Пуйоль (Габбарон, 68), Маскерано, Сонг, Фабрегас (Траоре, 82), Хави (Роберто, 74), Иньеста, Неймар, Педро

"Барселона" действовал в своей обычной манере. Но хозяева попытались лишить каталонцев контроля над мячом, и временами им это удавалось. Еще до перерыва мяч дважды побывал в воротах Пинто.

На 19-й минуте Ван Рейн прострелил. Сереро метров с 10 пробил точно 1:0. На 42-й минуте гости потеряли мяч перед своей штрафной. Фишер пробил – Пинто парировал. Хусен был первым на подборе. Мяч после его удара попал в руку Пуйоля. Хусен сумел нанести еще один удар. Мяч задел защитника и оказался в сетке 2:0.

На 48-й минуте Ван Рейн организовал гол в свои ворота и удаление товарища по команде. Он сделал неосмотрительный пас назад. Неймар мяч перехватил. Велтман вынужден был сносить бразильца. Удаление и пенальти, который реализовал Хави 2:1.