Последний матч чемпионата – разгром, скандал и удаления

Последним матчем этого чемпионата Израиля по футболу стало тель-авивское дерби, в котором "Апоэль" разгромил "Маккаби" 3:0
Ynet

Последним матчем этого чемпионата Израиля по футболу стало тель-авивское дерби, в котором "Апоэль" разгромил "Маккаби" 3:0. Несмотря на победу, "красные" остались на четвертом месте, чтобы занять третье, им надо было побеждать с разницей в 4 мяча.

"Маккаби" в случае победы мог выйти на второе место, опередив "Маккаби" (Нетания).

Игра началась традиционно – болельщики забросали поле дымовыми шашками, и судья вынужден был прервать матч. Полиция задержала около 20 человек.

Уже на 3-й минуте Туама опасно пробил со штрафного – Кале мяч поймал. На 22-й минуте Вермут на скорости прорвался по флангу, сместился в штрафную и прострелил. Туама метров с 3-х не попал в ворота.

На 27-й минуте Йоси Абуксис пробил со штрафного – мяч попал в стенку и рикошетом влетел в угол ворот 1:0. Через 4 минуты Туама со штрафного закрутил мяч в дальнюю "девятку" 2:0.

Первый момент "Маккаби" создал на 36-й минуте. Ави Нимни пушечно пробил со штрафного, но в ворота не попал.

На 40-й минуте после подачи углового защитники "желтых" мяч вынесли. Бондарь сделал заброс в штрафную, где Дуани оказался один. Удар слету в дальний нижний угол 3:0.

В начале второго тайма "Маккаби" попытался переломить ход матча. На 46-й минуте матча Шивхон хлестко бьет метров с 15-ти – Абарбанель мяч парировал. Молодой голкипер "красных" провел эту игру очень уверенно.

На 64-й минуте Нимни подал штрафной. Ихиэль бьет головой с линии вратарской – Абарбанель вытащил мяч из-под перекладины. Через минуту Моше Битон вышел один на один – вратарь парировал его удар. Мяч отскочил к нападающему, но он метров с 8-ми пробил выше пустых ворот.

На 68-й минуте Туама опасно пробил со штрафного – чуть выше.

В конце встречи на поле выскочили два болельщика "Апоэля". Один метнул дымовую шашку в приверженцев "Маккаби".

Коби Мусса в прыжке сшиб этого болельщика. После этого началась массовая драка, в которой участвовали игроки обеих команд. Зачинщика удалили. Уже в добавленное время Моше Битон двумя ногами врезался в игрока противника и тоже был удален. "Маккаби" заканчивал мяч вдевятером.

Чемпионом Израиля стал "Бейтар" (Иерусалим). Серебряный призер – "Маккаби" (Нетания). Бронзовый – "Маккаби" (Тель-Авив).

Покидают высшую лигу "А-Коах" (Рамат-Ган) и "Апоэль" (Петах-Тиква). В следующем сезоне их заменят "Апоэль" (Кирьят-Шмона) и "Бней Сахнин".