Израиль обыграл Чили, Румыния разгромила Россию: обзор товарищеских матчей

NRG

Вчера ряд футбольных сборных провел товарищеские матчи, которые для европейских команд стали последней возможностью проверить свои силы перед финальным турниром Евро-2008.

Сборная Израиля, показав довольно слабую игру, смогла обыграть дома национальную команду Чили со счетом 1:0 благодаря курьезному голу Йоси Бенаюна на 31-й минуте. Капитан сборной воспользовался ошибкой чилийского вратаря Эдуардо Лобоса, не успевшего занять позицию после того, как установил стенку, и с 25 метров послал мяч прямо по центру ворот. Лобос не смог среагировать на удар, не смотря на то, что в момент исполнения штрафного Бенаюн поскользнулся.

В дальнейшем и Израиль и Чили играли в футбол без полузащиты, в котором латиноамериканцы оказались сильнее, и только мастерство вратаря Нира Давидовича, и игра Тамира Коэна, вынесшего в одном из моментов мяч с линии ворот, помогли израильтянам сохранить свои ворота на замке.

Стоит также отметить появление на поле на 75-й минуте "барселонца" Гая Асулина, ставшего самым молодым игроком в истории израильской сборной.

Сборная России, готовящаяся к выступлению на Евро-2008, вчера с разгромным счетом 3:0 проиграла в Бухаресте румынам, которые также отправятся в на Евро. Матч судил израильтянин Асаф Кейнан.

Тренер россиян Гус Хиддинк выставил на поле довольно экспериментальный состав по схеме 4-5-1 с дебютантом Романом Адамовым в роли единственного форварда, еще одним дебютантом Романом Широковым в полузащите, и Алексеем Березуцким в роли капитана.

Эксперимент не сработал, и прежде всего - из-за безобразной игры защитной линии, которая позволяла румынам беспрепятственно расстреливать вратаря Игоря Акинфеева, вернувшегося в строй после тяжелой травмы.

До 45-й минуты россияне справлялись с атаками румын, однако за мгновения до свистка на перерыв Муту в штрафной обыграл Сергея Игнашевича, и уложил мяч точно в угол ворот. Последовавшую за голом первую опасную контратаку россиян Владимир Быстров завершал уже после окончания тайма.

Во втором тайме Виктор Пицурке заменил лидеров румынской сборной, выпустив на поле на половину второй состав, однако россиянам это не помогло. Роман Павлюченко заменил на 60-й минуте получившего травму Адамова, и практически сразу же Алексей Березуцкий ошибается, отдает пас сопернику, и сразу двое румын выходят на ворота Акинфеева. Даниэл НИкулаэ не оставил вратарю ЦСКА никаких шансов.

После этого Хиддинк выпустил на поле Дмитрия Сычева, заменившего Василия Березуцкого. Схема трансформировалась в более привычные россиянам 3-5-2, но лучше играть от этого они не стали.

На 75-й минуте следует затяжная атака, в ходе которой румыны попадают мячом сперва в штангу, потом в перекладину, а через 30 секунд Мариуш Николаэ забивает ударом головой без какой-либо помехи со стороны Игнашевича. Сборная России за все 90 минут матча не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника.

Из других матчей необходимо отметить повторение финала Евро-2004, в котором чемпионы Европы греки снова со счетом 2:1 обыграли вице-чемпионов португальцев, повторение легендарного финала чемпионата мира 1952 года, в котором бразильцы снова обыграли шведов, правда со счетом 1:0, а не 5:2, и очередное противостояние сборных Англии и Франции, закончившееся победой французов со счетом 1:0. Одновременно Дэвид Бекхэм вошел в Клуб-100, отыграв сотый матч в майке национальной сборной.

Сборная Германии подтвердила свою готовность к Евро-2008, разгромив швейцарцев со счетом 4:0, Австрия и Нидерланды выдали голевую феерию, закончившуюся победой "оранжевых" со счетом 4:3, Аргентина в Каире на глазах 80 тысяч зрителей забила два безответных мяча в ворота чемпиона Африки Египта, Украина, ведомая Андреем Шевченко, обыграла со счетом 2:0 сербов, а белорусы сыграли в ничью 2:2 с турками.

Результаты остальных матчей: Шотландия-Хорватия - 1:1, Дания-Чехия - 1:1, Польша-США - 0:3, Мальта-Лихтенштейн - 7:1, Южная Африка-Парагвай - 3:0, Мексика-Гана - 2:1, Болгария-Финляндия - 2:1, Эстония-Канада - 2:0, Литва-Азербайджан - 1:0, Армения-Казахстан - 1:0, Черногория-Норвегия - 3:1, Люксембург-Уэльс - 0:2, Кот д'Ивуар-Тунис - 0:2, Босния-Македония - 2:2, Словакия-Исландия - 1:2, Венгрия-Словения - 0:1, Северная Ирландия-Грузия - 4:1, Бельгия-Марокко - 1:3.

Кроме того, вчера состоялись матчи отборочного турнира чемпионата мира 2010 года в азиатском регионе. Сборная Японии проиграла команде Бахрейна 0:1, Кувейт сыграл в ничью 2:2 с Ираном, сборная Катара обыграла Ирак 2:0, австралийцы сыграли нулевую ничью с китайцами, так же, как и две Кореи между собой, а Узбекистан разгромил сборную Саудовской Аравии со счетом 3:0.