Сборная Украины победила сборную Швейцарии в серии пенальти

вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюллер отразил удар капитана сборной Украины Шевченко
AFP
Первый удар швейцарцев в исполнении Штреллера Александр Шовковский также отбил
AFP
Решающий удар с 11-метровой отметки нанес Олег Гусев
AFP

Швейцария – Украина – 0:0 (пен. 0:3)

В Кельне в шестом матче 1/8 финала нынешнего чемпионата мира встречались сборные Швейцарии и Украины.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Сразу отметим, что швейцарцы заняли первое место в группе "G", в которой кроме них играли также французы, корейцы и сборная Того. Более того, швейцарцы не пропустили в трех матчах группового турнира ни одного гола.

Перед матчем с Украиной Швейцария оставалась единственной командой, которая не пропустила ни одного гола в свои ворота на нынешнем чемпионате мира. Не пропустили швейцарцы с игры и в этом матче, но и в следующий круг не попали – на их пути встала сборная Украины.

С самого начала обе команды не спешили бежать в атаку, сломя голову. Но постепенно инициатива перешла к игрокам сборной Украины. На 20-й минуте Андрей Шевченко первым откликнулся на навесную передачу Калиниченко и пробил головой – мяч угодил в перекладину.

Молодой защитник сборной Швейцарии и лондонского "Арсенала" Джуру явно не справлялся с Андреем Шевченко, и наставник швейцарцев Коби Кун заменил его еще в первом тайме.

Всего несколько минут спустя после удара Шевченко мяч попал в перекладину ворот сборной Украины после удара со штрафного в исполнении Александра Фрая.

Во втором тайме украинцы продолжали владеть небольшим преимуществом, но в основном игра проходила в силовой борьбе в центре поля. Под конец второго тайма чувствовалось, что игроки обеих команд устали, и не против того, чтобы испытать нервы друг друга в серии пенальти.

После 120 минут счет так и остался ничейным – 0:0, и команды стали готовиться к серии пенальти.

Олег Блохин покинул поле стадиона в Кельне перед тем, как футболисты стали исполнять пенальти. Позже главный тренер Украины вернулся на поле, и было видно, что Олег Блохин сильно переволновался в ходе игры.

Первыми били украинцы – к мячу подошел Шевченко. Но вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюллер отразил удар капитана сборной Украины. Первый удар швейцарцев в исполнении Штреллера Александр Шовковский также отбил – 0:0.

Вторым к мячу у украинцев подошел Артем Милевский – молодой форвард "Динамо" (Киев) хладнокровно и издевательски отправил мяч легким ударом по центру ворот – 1:0. Швейцарец Барнетта ударил сильно, но попал в перекладину – 1:0.

Третий пенальти исполнял Сергей Ребров, который появился на поле только в дополнительное время – Сергей переиграл вратаря – 2:0. Александр Шовковский вновь отразил пенальти – на этот раз бил Риккардо Кабаньяс.

Решающий удар с 11-метровой отметки нанес Олег Гусев – 3:0, и Украина в 1/4 финала, где ее ждет встреча с Италией.