Криштиану Роналду забивает и прощается с чемпионатом мира

Getty Images, Фото: Адам Претти

Сборная Португалии одержала в последнем матче группового турнира победу над командой Ганы 2:1. Но этого оказалось недостаточно для выхода в 1/8 финала чемпионата мира.

Португалия: Бету (Эдуарду, 89), Жоау Перейра (Варела, 61), Бруну Алвеш, Пепе, Велозу, Нани, Аморим, Карвалью, Моутинью, Криштиану Роналду, Эдер (Виейринья, 69)

Гана: Дауда, Аффул, Менса, Бой, Асамоа, Атсу, Рабиу (Акуа, 76), Агьеманг-Баду, Андре Айю (Вакасо, 81), Уорис (Джордан Айю, 71), Гьян

Криштиану Роналду, ставший лучшим игроком матча, как ни парадоксально, стал и основной причиной вылета португальцев. Он упустил огромное количество голевых моментов, а "европейских бразильцев" подвела разница забитых и пропущенных.

На 6-й минуте Роналду едва не забил один из самых красивых голов чемпионата. Он пробил с фланга – мяч перелетел через Дауду и угодил в перекладину. На 13-й минуте Роналду опасно исполнил штрафной – Дауда парировал мяч.

На 20-й минуте Аморим навесил. Роналду никто не мешал пробить головой. Но Дауда сумел отразить мяч. В ответной атаке Асамоа Гьян вышел один на один, но переиграть Бету не сумел.

На 31-й минуте Велозу прострелил. Бой бедром задел мяч. Мяч попал в перекладину, затем в штангу и оказался в сетке 1:0. Через 2 минуты Роналду пробросил мяч мимо защитника и пушечно пробил – прямо во вратаря.

На 35-й минуте Велозу сделал отличный пас. Аморим бил в пустой угол ворот, но не попал.

На 57-й минуте Квадво Асамоа навесил. Асамоа Гьян головой отправил мяч в сетку 1:1. На 62-й минуте Гьян навесил. Уорис не сумел забить гол, который мог вывести "черных звезд" в плэй-офф.

На 81-й минуте Дауда неудачно выбил мяч – прямо на ногу Криштиану Роналду. Тот пробил точно в угол 2:1.

Португальцы ринулись вперед, но упустили несколько возможностей увеличить счет.