Марко ван Бастен обвинил россиянина Иванова в поражении сборной Голландии

AFP

Главный тренер сборной Голландии по футболу Марко ван Бастен выступил с резкой критикой в адрес российского арбитра Валентина Иванова. Голландцы проиграли Португалии 0:1 и выбыли из дальнейшей борьбы.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

"Очень жаль, что арбитр превратил этот матч в безобразие. Невероятно жаль, что арбитр оказал огромное влияние на конечный результат такого важного матча", - сказал легендарный голландский футболист Марко ван Бастен.

"Я думаю, что во втором тайме было минут 20-25 футбола. Все остальное время были нарушения, футболисты падали. Судьи помешали игре быть по-настоящему зрелищной", - добавил ван Бастен.

Голландцы и португальцы заканчивали матч 1/8 финала вдевятером после того, как россиянин Валентин Иванов показал 16 желтых и 4 красных карточки в одном матче.

Российский арбитр установил новый рекорд чемпионатов мира – раньше в мачтах чемпионатов мира максимальное количество красных карточек в одном матче равнялось трем.

На этом чемпионате три красные карточки были показаны в матче Италия – США. В 1998 году в матче Дания – ЮАР судья также показал три красные карточки. Также три красные карточки были показаны футболистам в матче Бразилия – Венгрия (1954) и Бразилия – Чехословакия (1938).

Президент ФИФА Зепп Блаттер также раскритиковал действия Иванова в матче Португалия – Голландия. По словам Блаттера, желтую карточку в этом матче заслужил и сам Валентин Иванов.