"Интер" продолжает рекордную серию: обзор европейских событий

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Испании и Италии
Reuters

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Испании и Италии. Миланский "Интер" продолжил свою рекордную серию, одержав феерическую победу над "Катаньей".

Англия. Двадцать восьмой тур

Тоттенхэм (Лондон) – Болтон 4:1

Обе команды ведут борьбу за место в еврокубках.

Счет открыл на 11-й минуте. Бербатов отдал пас на Робби Кина. Ирландец сходу пробил в ближний угол 1:0.

На 19-й минуте вновь повторилась комбинация Бербатов – Кин. Нападающий пробил метров с 15 – Яаскилайнен мяч парировал. Дженас сумел подправить отскочивший мяч в сетку 2:0.

Через три минуты Шимбонда прошел по флангу. Последовал прострел на ближнюю штангу. Робби Кин забил третий гол.

На 36-й минуте, после углового, Иван Кампо нанес удар головой в ближний угол. Робби Кин парировал мяч рукой. Судья его удалил. Спид реализовал пенальти 3:1.

Даже в меньшинстве "шпоры" постоянно опасно атаковали. На последней минуте встречи Леннон забил четвертый гол 4:1.

Идан Таль и Таль Бен Хаим в этом матче не выступали.

Блекберн – Портсмут 3:0

Уиган – Ньюкасл 1:0

Испания. Двадцать четвертый тур

Барселона – Атлетик (Бильбао) 3:0

Хозяева продемонстрировали блестящий атакующий футбол.

На 4-й минуте Роналдиньо пробил издали – Арансубия парировал. На 23-й минуте Жюли сделал нацеленный прострел. Защитник гостей Аморебьета в борьбе с Это`О срезал мяч в собственные ворота 1:0.

На 30-й минуте камерунец отбросил мяч Хави, который провел второй гол 2:0. На 41-й минуте Роналдиньо выдал длинный пас на Это`О, который ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря 3:0.

Гимнастик (Таррагона) – Валенсия 1:1

Многие СМИ написали: "Валенсия" не смогла переиграть "Настик". На самом деле все было наоборот – хозяева не смогли добить практически нокаутированных именитых гостей.

Впрочем, начало встречи было за "летучими мышами". Уже на 1-й минуте встречи Вилья шикарным пасом вывел один на один с Биссарри Айялу – вратарь спас хозяев поля. Еще через три минуты Вилья убежал от опекунов, перебросил мяч через голкипера. Защитник успел головой перевести мяч на угловой.

Казалось, вот-вот начнется разгром. Однако получилось все наоборот. "Валенсия" несколько вальяжно владела мячом, демонстрируя, что смогут забить сколько будет нужно.

На 6-й минуте хозяева подали угловой. Навас в красивом прыжке бьет головой – мяч прошел рядом со штангой ворот гостей. Через две минуты центральные защитники "летучих мышей" исчезли. Пинилья остался один на линии вратарской, но головой направил мяч над перекладиной.

На 16-й минуте могли отличиться гости. Угу Виана опасно исполнил штрафной – вратарь сыграл уверенно.

На 19-й минуте хозяева обязаны были забивать. Навес – оба защитника проскочили мимо мяча. Пинилья попытался пробить слету, но не попал по мячу. Он был один метрах в 8 от ворот. Через минуту Портильо бьет головой – мяч проходит рядом со штангой.

На 27-й минуте Угу Виана подал штрафной с фланга. Мяч только чудом не попал в дальнюю "девятку" ворот "Гимнастика".

После этого до перерыва шел непрерывный штурм ворот гостей.

На 29-й минуте голкипер "Валенсии" ошибся на выходе. Портильо бил головой в пустые ворота – мяч пролетел рядом со штангой. На 41-й минуте Кальво вышел один на один с Бутелем, но не сумел переиграть вратаря "Валенсии".

На 63-й минуте Хоакин сильно пробил – Биссарри не выручил 0:1. На последней минуте Кастро счет сравнял 1:1.

Хетафе – Севилья 0:0

Леванте – Сарагоса 0:0

Бетис (Севилья) – Рекреативо (Уэльва) 0:0

Осасуна (Памплона) – Эспаньол (Барселона) 0:2

Сельта (Виго) – Расинг (Сантандер) 2:2

Вильяреал – Мальорка 2:1

Положение лидеров после 24-х туров. "Барселона" – 49 очков, "Севилья" – 47, "Валенсия" и "Реал" (Мадрид) – по 43.

Соперник "Маккаби" (Хайфа) по Кубку УЕФА – барселонский "Эспаньол" находится на девятом месте – 35 очков. У "Депортиво" Дуду Авата – 33 очка – 11-е место.

Италия. Двадцать пятый тур

Катанья – Интер (Милан) 2:5

Настоящая голевая феерия. Посолиднее смотрелись гости. Хозяева не отсиживались в обороне, но их форварды классом пониже.

На 10-й минуте Ибрагимович навесил в штрафную. Круз обыграл защитника и пробил с острого угла – мимо ворот.

На 19-й минуте, после розыгрыша углового, плотно низом пробил метров с 20 Касерта – Жулио Сезар сложился и мяч парировал.

На 38-й минуте мог забить Станкович. Мяч после его удара метров с 23-х прошел рядом со штангой. Через две минуты Самуэль отдает точный пас Златану Ибрагимовичу. Швед ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол – немного неточно.

На 45-й минуте счет был открыт. Подача углового. Самуэль в высоком прыжке головой отправляет мяч под перекладину 0:1.

На 46-й минуте Варгас метров с 22-х исполнил штрафной – Жулио Сезар выручил гостей.

На 48-й минуте Солари протаранил оборону хозяев и хлестко пробил метров с 19-ти. Мяч ударился в штангу и влетел в сетку 0:2. Через минуту Круз сыграл в стенку с Ибрагимовичем, вышел один на один и мягко подрезал мяч – перекладина.

На 53-й минуте Ибрагимович навесил. Круз бьет головой метров с 6 – мимо ворот.

На 56-й минуте Гроссо поборолся с двумя защитниками у боковой линии штрафной площади. А затем с острого угла подсек мяч в дальний угол – идеальный парашют за шиворот Пантанелли 0:3.

На 65-й минуте хозяева отыграли один мяч. Спинези выскочил из-за спин защитников, перехватил мяч и вколотил его в пустые ворота 1:3. Жулио Сезар не ожидал от него подобного проворства.

В ответной атаке Солари вывел Ибрагимович один на один с Пантанелли. Швед без проблем переиграл вратаря 1:4.

На 70-й минуте Варгас мощно бьет со штрафного – вратарь выручил "Интер".

На 74-й минуте Корона ворвался в штрафную и низом сильно пробил 2:4.

Через три минуты миланцы установили окончательный счет. Майкон длинным пасом вывел Крууса один на один. Пантанелли бессилен помочь 2:5.

Милан – Сампдория 1:0

На 10-й минуте "Милан" остался в меньшинстве. Оддо попытался поколотить Бонаццоли. Судья оценил его боксерские способности красной карточкой.

На 39-й минуте составы уравнялись. Оливера сбил Кака и тоже покинул поле.

Амброзини забил мяч после ошибки защитников на последней минуте встречи.

Рома (Рим) – Реджина 3:0

Фиорентина (Флоренция) – Эмполи 2:0

Кальяри – Лацио (Рим) 0:2

Удинезе – Парма 3:3

Ливорно – Асколи 0:0

Мессина – Сиена 1:0

Положение лидеров после 25-ти туров. "Интер" – 66 очков, "Рома" – 52, "Палермо" – 44, "Лацио" – 37, "Милан" – 36.