Чемпионат мира: финны вновь не пустили сборную России в финал

GettyImages, фото Мартин Роуз

Первым финалистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Финляндии, сумевшая остановить суперзвездную команду России 1:0.

Россияне одержали победы во всех восьми матчах. Первая игра, в которой российские звезды не смогли отличиться, стоила им финала.

Заявление финского тренера о том, что он знает как остановить сборную России, казалось бравадой. У финнов около 50 звезд по тем или иным причинам не приехали в Словакию. Но команда победила в четвертьфинале действующих чемпионов мира, а в полуфинале - безусловного фаворита.

Россияне владели преимуществом, но финны атаковали опаснее. Совершенно неясно, как в первом периоде Василевский, лежа на льду, ухитрился не дать Какко затолкать шайбу в сетку с линии ворот. На 24-й минуте россиян спасла штанга.

Победную шайбу на 51-й минуте забросил Марко Анттила (Йокерит).