Рационализм Моуриньо победил романтизм голландцев: "Манчестер Юнайтед" обыграл "Аякс"

GettyImages, Фото Алекс Гримм

В Стокгольме состоялся финальный матч Лиги Европы. "Манчестер Юнайтед" победил "Аякс" 2:0. "Красные дьяволы" впервые победили в Лиге Европы (Кубок УЕФА они также никогда не выигрывали).

Победа в турнире дает "Манчестер Юнайтед" сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

"Аякс": Онана, Фелтман, де Лигт, Санчес, Ридевалд (де Йонг, 82), Шене (ван де Бек, 70), Зиеш, Классен, Траоре, Дольберг (Нерес, 62), Юнес

"Манчестер Юнайтед": Ромеро, Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Мата (Руни, 90), Эррера, Феллаини, Погба, Мхитарян (Лингард, 74), Рэшфорд (Марсьяль, 84)

Опыт и прагматизм победили молодость и романтизм. Голландцы старались сыграть красиво, англичане действовали четко по ситуации, играя "на результат". Их подход себя оправдал.

На 18-й минуте Поль Погба пробил из-за пределов штрафной. После рикошета мяч оказался в сетке ворот 0:1. На 24-й минуте Валенсия опасно пробил с острого угла - Онана мяч парировал.

На 48-й минуте после подачи углового отличился Генрих Мхитарян 0:2.